Итоги недели: вручение ключей от квартир жильцам «Первого Николаевского»

Общество

Строили-строили и, наконец, достроили. Пайщики жилого комплекса «Первый Николаевский» в Екатеринбурге на этой неделе получили ключи от своих квартир. Этого момента люди ждали без малого восемь лет.

Когда Андрей Фуреев решил купить эту квартиру, его дочь только родилась. Теперь они вместе осматривают уютные и просторные комнаты.

Строительство 14- и 25-этажного домов ЖК «Первый Николаевский» началось еще в 2010 году. Мечты пайщиков о новых квартирах едва не превратились в пыль, которой с каждым годом все больше покрывалась стройплощадка. Из-за банкротства компания-застройщик все работы прекратила, и когда-то перспективный комплекс стал самым крупным долгостроем в Свердловской области. На принцип пришлось пойти свердловским властям. В итоге нашелся новый инвестор, завершилось возведение первой очереди.

Геннадий Черных, представитель компании-застройщика: «Сложностей было много, они возникали по ходу реализации проекта. Это был объект, который перешагнул половину своего строительства. К сожалению, мы не знали всех "болезней", по мере продвижения работ с генподрядчиком все эти вопросы разбирали».

В ближайшее время здесь поселятся 780 человек. Новоиспеченные хозяева радости не скрывают. Говорят, что уже и не надеялись получить жилье спустя восемь лет. Сегодня ключи от новых квартир им вручают губернатор Евгений Куйвашев и глава Екатеринбурга Александр Высокинский. Губернатор одним из первых лично оценил качество как строительных работ, так и планировки квартир. По его словам, в регионе всё меньше остается долгостроев, а вместе с ними и дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков. С начала года жилье получили больше 1,5 тысяч человек.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Всего за несколько лет были решены проблемы более 50 долгостроев, более восьми тысяч человек. Сформирован план-график решения по оставшимся проблемным объектам. До конца 2020 года по существующим 17 объектам на 14 строительных площадках проблема будет решена».

До конца года все 780 пайщиков «Первого Николаевского» смогут переехать в новые квартиры, а уже в марте здесь начнутся работы над второй очередью жилого комплекса, закончить которые застройщик обещает до 2024 года.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00