Итоги недели: вручение паспортов в день 25-летия Конституции

Общество

Первый шаг во взрослую жизнь сделали юные свердловчане. В день 25-летия Конституции подростки получили главный документ – паспорт. Церемония вручения прошла в резиденции губернатора.

Никакие трассы и трамплины ему, кажется, нипочем. Сноубордисту Семёну Мацыгуду только 14 лет, а он уже покорил много вершин. Юному спортсмену есть чем гордиться: «Кубок губернатора Свердловской области – это были мои первые соревнования. Я ездил почти на все – на Россию, на спартакиаду, почти везде занимал места».

Ветер в лицо и скорость – на склоне горы проходит большая часть дня Семена. Впрочем, это не мешает мальчику успевать всё: уроки в школе сменяются тренировками, после остается время попрыгать на батуте и даже заняться выжиганием. Увлечения ребенка поддерживают родители.

Ольга Балабанова, мама Семёна Мацыгуда: «Он старается добиться максимума во всем, чем занимается, – в учебе, в спорте. Он очень упорный, настойчивый, старательный».

В День Конституции РФ Семен Мацыгуд и еще 11 свердловских школьников получили свой главный документ – паспорт – из рук вице-губернатора Свердловской области Павла Крекова:

«Вам посчастливилось стать обладателями российских паспортов в столь знаменательный день. Уверен, воспоминания останутся с вами надолго. Стать гражданином страны не только высокая честь. Вы вступаете во взрослую самостоятельную жизнь и отныне берете на себя ответственность за многие принятые решения».

Юноши и девушки, которые сегодня собрались в резиденции губернатора, могут похвастаться достижениями в учебе, спорте, искусстве и общественной деятельности. О своих успехах ученик музыкального колледжа Александр Валов говорить не любит, но как только садится за фортепиано, всё становится понятно без слов. Исполняя произведение Рахманинова, мальчик будто оживляет морской шторм. Музыкальные способности у ребенка еще в пятилетнем возрасте заметили родители. Вопрос куда пойти учиться отпал сам собой.

Екатерина Валова, мама Александра Валова: «Это всегда заметно – тяга ребенка к звукам, а потом стало получаться. Музыка помогает реализоваться». Торжественная церемония для ребят стала особенной страницей в жизни. Впереди, уверены школьники, новые свершения.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00