Итоги недели: Всемирный день без автомобиля

Общество

Тысячи свердловчан на этой неделе предпочли машинам велосипеды. А также сигвеи, скейтборды, самокаты или просто пешую прогулку. В пятницу Средний Урал присоединился к Всемирному дню без автомобиля.

Каждый день с Широкой речки до Эльмаша и обратно – дистанцию в 35 километров Татьяна Миронюк проезжает на велосипеде. На работу, в магазин и по другим делам – всё на двухколесном железном коне, удобно, но проблемы всё равно есть, признается женщина.

Татьяна Миронюк, жительница Екатеринбурга: «Не соблюдаем правила – как пешеходы, так и велосипедисты, занимают велосипедные дорожки, их у нас очень немного и приходится маневрировать. По дорогам я в час пик не езжу, только если выезжаю рано, еду по дорогам, мы мешаем друг другу. И пешеходы не хотят соблюдать правила, и мы тоже».

На велосипеде на работу сегодня спешит и исполняющий обязанности министра спорта Свердловской области. Леонид Рапопорт рассказывает, что в хорошую погоду часто использует именно этот вид транспорта. И есть с кого брать пример.

Леонид Рапопорт, и.о. министра физической культуры и спорта Свердловской области: «Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев всех нас приучил к велосипеду, и поэтому мы очень хорошо относимся к этому виду транспорта. Это экологический транспорт, самый чистый, и, я думаю, нам очень важно, чтобы была привычка. Конечно, она связана с культурой вождения автомобилистов – это тоже тема очень важная».

22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля – водителям сегодня предлагают пересесть на велосипеды или выбрать пешие прогулки. Традиция зародилась в Англии в 1997-м, каждый год акция собирает около 100 миллионов человек по всему миру. Сегодня в ней приняли участие и сотрудники администрации Екатеринбурга.

Егор Свалов, председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга: «Я живу на Юго-Западе, пешком – час с небольшим, на велосипеде – 25 минут, а если на автомобиле – можно ехать и час, и полтора, и неважно, какие пробки, ты в любом случае доберешься либо за час пешком, либо за полчаса на велосипеде».
Илья Захаров, председатель Избирательной комиссии Екатеринбурга: «Сегодня я автомобиль у дома оставил и пешочком прогулялся, очень хорошо, и несмотря на то, что прохладная погода, когда идешь, этого холода не чувствуется, и есть возможность подумать, поразмышлять. В автомобиле так не думается, в автомобиле – радио, следишь за дорогой».

На двухколесный транспорт сегодня пересели тысячи уральцев. В Екатеринбурге для приверженцев здорового образа жизни создаются все условия. Недавно в сквере на площади Коммунаров и на проспекте Ленина появились велосипедные дорожки. К всемирной акции присоединился и коллектив ОТВ.

Ездить на велосипеде полезно для здоровья, особенно для тех, кто следит за своей фигурой. За два часа тренировки можно сжечь до тысячи килокалорий – это примерно 100 граммов подкожного жира. Огромный плюс и для экологии – за те же два часа легковой автомобиль выбрасывает в воздух около 200 граммов углекислого газа, ну и, конечно, велосипедистам не страшны пробки, что сильно экономит время.

Велоспорт в Свердловской области становится всё популярнее. Этим летом губернатор Евгений Куйвашев положил начало новой спортивной традиции в Екатеринбурге – ежегодному городскому велопробегу вокруг озера Шарташ. Мероприятие уже получило официальное название «Тур де Шарташ».

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00