Итоги недели: выполнение поручений Владимира Путина

Общество

Поручения Владимира Путина. Папку с обращениями уральцев на прямую линию президент передал Евгению Куйвашеву во время личной встречи.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «В самые сжатые сроки прошу по всем вопросам разобраться в сути дела, повстречаться с людьми и принять необходимые меры. Уверен, что все вопросы, с которыми люди обратились к президенту, мы оперативно решим. Органы региональной и муниципальной власти должны более оперативно реагировать на выявленные проблемы».

Евгений Куйвашев также заявил, что видит необходимость усилить работу по мониторингу экономической и социальной ситуации в регионе, в том числе по своевременному выявлению фактов задержек заработной платы.

Заместители главы региона тем временем уже провели встречи с заявителями, открыто рассмотрели каждое обращение. Решение вопросов находится под личным контролем Евгения Куйвашева.

Наряду с ежемесячными приемами свердловчан теперь будут проходить единые дни общения с уральцами в режиме видеоконференции. Это позволит жителям даже самых отдаленных населенных пунктов лично обратиться к властям.

На прямую линию с президентом поступали и вопросы от обманутых дольщиков и пайщиков. Накануне «замороженные» стройки посетил глава регионального минстроя Михаил Волков.

Больше года на эту площадку не ступала нога строителя, а теперь рабочие вновь загружают в лифт плитку – идет отделка квартир. Пайщики, вложившие деньги в многоэтажку на Постовского, 6, уже и не надеялись, что стройка «оттает».

Михаил Дрейлинг, житель Екатеринбурга: «По договору сдача должна была быть – конец 2014 года. Сначала сказали, что переносится на полгода, пообещали, ну, ждал, потом еще на полгода, ждал. У нас, кто вот в группе, очень многие, они так же вот заплатили 100%, более того даже взяли ипотеку».

В такой ситуации оказался Роман Силивров. За «трешку» он заплатил пять с половиной миллионов рублей. Большую квартиру решил купить к рождению ребенка. Первые два года строители активно вели работы. В 2014-м стройку заморозили.

Роман Силивров, житель Екатеринбурга: «Я заложил квартиру свою, в которой я сейчас живу, для того чтобы взять кредит, плюс у знакомых, у своих друзей занял денег просто большую сумму. И, конечно, семья у нас, у меня дочка родилась за это время и, конечно, тяжело».

Возведением высотки на Постовского занималась компания «Уралэнергостройкомплекс». В октябре 2016-го, когда сроки сдачи дома истекли, компания стала банкротом. Виновными в ситуации руководство фирмы считает не только себя.

Игорь Плаксин, директор НП «Уралэнергостройкомплекс»: «Объем освоенных денежных средств по этому объекту превышал те денежные средства, которые генподрядчик мог получить за оплаченную работу. Какие-то денежные средства были недовнесены заключившими договоры пайщиками».

Чтобы не бросать почти достроенный дом, областные власти нашли нового инвестора. Министр строительства региона Михаил Волков сегодня знакомит пайщиков с представителями группы компаний «ТЭН». Они обещают сдать дом к концу этого года.

Юрий Романович, руководитель департамента девелопмента ГК «ТЭН»: «Надо закончить паркинг, надо закончить чистовую отделку, разводку сетей по квартирам, надо установить лифты, ну и закончить после этого благоустройство, после этого дом готов к заселению».

Это стройплощадка в поселке Кольцово. Здесь «заморожены» пять жилых домов. Дольщики, которые вложили свои миллионы в строительство, тоже несколько лет ждут новоселья.

Екатерина Тимохина, жительница Кольцово: «Сейчас снимаем, платим ипотеку, ждем квартиру, надеемся на лучшее. Уже устали слушать обещания застройщика, он постоянно нам врет».

Первый из пяти домов должны были сдать в конце прошлого года. Но из-за нехватки денег застройщик «Диарт-Урал» не завершил работы. Сейчас для проекта нашли нового подрядчика и инвестора.

Михаил Волков, министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области: «Был найден путь, который заключается в том, что выставляется на торги соседний земельный участок, вот который непосредственно граничит со стройкой. Инвестор выразил желание поучаствовать в аукционе».
Дмитрий Конев, заместитель генерального директора «Сургутспецстройжелезобетон»: «Фирме интересны новые рынки, самый быстрый вход на стройку – это через проблемный участок, мы договорились с минстроем, что нам разрешат поработать с проектными решениями».

В одном доме осталось завершить отделочные работы, и застройщик обещает сдать его уже к концу года. Остальные многоквартирники достроят только к следующему лету. Тем временем областные власти разрабатывают своего рода алгоритм выхода из кризисной ситуации на стройке. Об этом распорядился Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Если необходимы будут дополнения и изменения в законодательстве, я попрошу совместно с нашими юридическими службами подготовить соответствующие изменения, дополнения. То есть по каждому проблемному дому у вас должна быть "дорожная карта"».

Таких проблемных домов в Свердловской области 12, сообщают в региональном минстрое. До конца этого года к заселению будут готовы пять многоэтажек.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00