Итоги недели: выставка в память о снесённой телебашне Екатеринбурга

Общество

Завтра, 24 марта, исполнится год, как в Екатеринбурге снесли недостроенную телебашню. В память об этом объекте горожане собрали осколки и фотографии и оформили в выставку.

В экспозиции – снимки, которые сделали сами екатеринбуржцы, также сувенирная продукция – футболки, кружки и макеты объекта. Самый главный экспонат – отломившийся при взрыве кусок башни. Он, говорят авторы выставки, отлетел на одно из соседних зданий. Вес осколка около 20 килограммов.

Наталья Кадешникова, арт-директор выставки «Безбашенный Екатеринбург»: «Было бы странным, если бы год назад поднимались такие волны, такие бучи и в обществе, и в социальных сетях, и в СМИ, И вдруг, через год мы все такие радостные об этом забыли и решили, что ну и ладно. Ну было и было».

Снос телебашни в Екатеринбурге превратился в настоящее шоу: кто-то из горожан специально приехали в центр города, чтобы увидеть грандиозное падение своими глазами, кто-то смотрели дома по телевизору. Областное телевидение вело прямую трансляцию. Ведущие ОТВ комментировали процесс подготовки к демонтажу сооружения и само падение. Строение высотой 231 метр рухнуло на землю после двух взрывов. На его месте будет построена многофункциональная ледовая арена, которую можно будет трансформировать для проведения спортивных и концертных мероприятий.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00