Итоги недели: зацепинг – новое «развлечение» екатеринбургских подростков

Общество

На этой неделе к нам в редакцию прислали сразу несколько видеороликов, главные герои которых – зацеперы. Дети катаются на сцепке трамвайных вагонов или ухватившись за троллейбусы. Есть экстремалы, предпочитающие поезда.

В Московской области в прошлом году погибли девять зацеперов. По Свердловской области подобной статистики нет, но несчастные случаи были.

Такую картину екатеринбуржец Сергей Субботин наблюдает не менее пяти раз в месяц. На кадрах, которые снял его регистратор, хорошо видно, как два подростка целую остановку едут, зацепившись за троллейбус. Сделать автомобилист ничего не может, ему остается только переживать за жизнь юных экстремалов. Сергей Субботин, житель Екатеринбурга: «Водителю сложно что-то предпринять. По том, что если это трамвай –то это отдельно выделенная полоса, там не досигналишься. Если троллейбус, то кому сигналить? Детей пугать, что ли? В такой ситуации я даже не знаю, куда обратиться».

Как правило, зацеперы убегают от полицейских и на свой страх и риск продолжают игру со смертью. Не всегда это заканчивается хорошо. Наталья Лесникова, старший инспектор отделения пропаганды ГИБДД УМВД России по Екатеринбургу: «Были такие случаи и в практике, и по статистике, когда ребенок падал с прицепного устройства – и с трамвая, и с троллейбуса, в этом случае он получал травмы и фиксировалось дорожно-транспортное происшествие».

Любители острых ощущений снова и снова лезут на транспорт. Есть, конечно, и те, кто учатся на чужих ошибках. Но их единицы. Степан, житель Екатеринбурга: «Я думаю, что это молодежное движение "зацепинг", тоже раньше цеплялся и мне не понравилось. У меня два друга катались раньше, но после одного случая... Один друг упал ногу сломал, они больше не катаются и поняли, что это плохо».

Вячеслав Смирнов управляет трамваем уже 30 лет. За это время насмотрелся всякого. Говорит, что юные хулиганы умудряются кататься даже на передней сцепке, прямо перед носом у водителя. Оттуда их, конечно, сразу сгоняют, но если они залезают между вагонов или на заднюю часть, то увидеть их вагоновожатому практически нереально. Вячеслав Смирнов, водитель трамвая: «Был случай, что даже на крыше катались, а там все-таки 600 вольт, залезают на остановочный комплекс и прыгают на крышу трамвая. такой случай на "Современнике" был на моем вагоне».

К сожалению, в России зацепинг стал популярным молодёжным увлечением. К примеру, в Московской области порядка 20 тысяч человек практикуют покатушки на железнодорожных составах. В прошлом году так пострадали 17 подростков, 9 школьников погибли. За проезд снаружи поезда Административным кодексом предусмотрен штраф – 100 рублей, на трамвае – 500. Штрафовать можно только с 16 лет, а зацеперы, как правило, младше. Это развлечение входит в тройку самых опасных и распространенных среди российских школьников. Подростки также практикуют бег по крышам, эти экстремалы называют себя руферами. И, конечно, на слуху – трагедии после опасных селфи.

В любом случае повлиять на умы и спасти здоровье тянущихся к экстриму чад в большей степени могут родители. Совет простой – нужно общаться.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00