Итоги недели: завершение посевной кампании на Среднем Урале

Общество

Трудной эта неделя выдалась для аграриев. На полях сейчас горячая пора. Работы длятся, без преувеличения, от рассвета до заката. Посевная завершается, нужно все успеть в срок. Тем более, что осталось немного – зерновыми и овощными культурами уже засажено 80% площадей.

На часах девять утра, а работа в поле уже в самом разгаре. Надежда Садовникова – оператор рассадочной машины. Вместе с коллегами она быстро, но аккуратно вставляет саженцы капусты в раздаточный механизм. Главное, говорит, при этом не повредить молодые листочки. Так за день аграрии засевают более трех гектаров.

Надежда Садовникова, оператор рассадопосадочной машины: «Нет, не сложно, все легко получается. Беру капусту, вон росточки, ее садит агрегат, я кидаю в стаканчики».

Неподалеку работает механизированный комплекс «Баслер» – здесь высаживают картошку. С этой техникой, рассказывает Александр, справляется и один механизатор. Но порой без помощи второго специалиста не обойтись. Например, при загрузке машины.

Александр Горохов, механизатор: «Техника сложная, люди нужны, а так мы садим этим комплексом семена картофельные высокой репродукции на размножение. Точный высев и так далее. Качество посадки получается лучше».

На сегодняшний день в агропромышленном комбинате «Белореченский» засеяно около 80 процентов площадей. Если бы не майские заморозки, сетуют специалисты, полевые работы завершились бы гораздо раньше. Сейчас посадки в поле идут, в буквальном смысле, от рассвета до заката.

Александр Кожевников генеральный директор ЗАО АПК «Белореченский»: «Зерновые культуры, рож, пшено, овес, ячмень, кормовые культуры кукуруза, многолетние травы. Картофель будет 1200 гектар посажено и овощей 300 гектар».

Но, признаются аграрии, без поддержки областной и федеральной власти им не обойтись. Ход посевной кампании – под особым контролем Евгения Куйвашева. Большое внимание глава региона уделяет вопросам кредитования сельхозпроизводителей.

Сергей Шарапов, первый заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области: «И конечно с помощью губернатора Евгения Владимировича, то взаимодействие, которое было организовано с федеральным министерством в части получения льготных кредитов, которые в этом году шли по новой схеме, которую установил Минсельхоз Российской федерации. 974 миллиона кредитов в этом году предоставили сельхозтоваропроизводителям».

Сейчас посевная в области идет по графику. В Ирбитском, Богдановическом и Сысертском районах практически завершена посадка зерновых и кормовых культур. Прохладная погода на работы не влияет, утверждают специалисты: зерновые приживаются при температуре до минус трех градусов. В планах аграриев полностью завершить сев к 1 июня.

Михаил Якнуин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00