Итоги недели: жизнь отдалённых районов Среднего Урала

Общество

На этой неделе «События» начали серию спецрепортажей о жизни отдалённых районов Свердловской области. В посёлке Первомайский и деревне Уразаево жителей осталось так мало, что открывать магазины там у предпринимателей считается нерентабельным. Продукты питания привозят раз в два месяца. Зато хлеб пекут специально по бабушкиным рецептам.

На заводе, как дома, в каждом цехе витает аромат свежей сдобы. В Бисерти, что в ста километрах от Екатеринбурга, хлеб пекут по старинке, как раньше в деревнях. Только здесь его производят в промышленных масштабах.

В огромной таре замесили двести килограммов теста, которого хватит на три сотни караваев. Хрустящие буханки готовят по бабушкиным рецептам. Дрожжи, мука, вода, соль. И никаких добавок, разве что – самые натуральные.

Тот, что всему голова, по-прежнему немыслим без ручного труда. Это главный секрет местных кулинаров. Бригадир Олеся Шубина может по праву считать себя потомственным пекарем. Лепить караваи научилась в раннем детстве у мамы. С тех пор это и просто любимое дело, и её основной «хлеб".

Олеся Шубина, мастер-бригадир хлебозавода: «У нас семья большая была, мы всегда покупали муку и пекли сами хлеб. Только всё это было не в таких количествах, конечно! И пекли мы не в духовке, а именно в простой печи, в голландке».

Демидовский с изюмом, подовый с тмином или классический, крестьянский. Караваи на любой вкус на предприятии «садят» в простую кирпичную печь. От просеивания муки до того момента, как аппетитные булки достанут из печи, должно пройти не меньше десяти часов. Столько же времени выпекали караваи и в стародавние времена. Благодаря этому хлеб дольше остается свежим и сохраняет такой родной с детства вкус.

На хлебозаводе в Бисерти за смену выпекают полторы тонны продукции. А могут в разы больше и прокормить далеко ни один населенный пункт. К примеру, эта ароматная партия – 100 свежих буханок – отправится в самые труднодоступные уголки нашей области.

Лотки с румяной корочкой в Бисерти загружают в автолавку, на которой вся выпечка доберется до жителей отдаленных сел и деревень ещё теплой, с пылу-с жару.

Выехав из Бисерти, автолавка делает остановку в двух населенных пунктах. До конечной точки маршрута – деревни Уразаево – всего 20 километров. В городе без пробок дорога заняла бы минут тридцать. Но сейчас оттепель, и в пути приходится провести полтора часа.

Александр Шумков, водитель автолавки: «Самое тяжелое в нашей работе – это распутица, когда приходит весна. Снег тает, дороги «падают», сложно проехать. Но нас люди ждут, людей девать некуда, приходится ехать2.

В труднодоступные районы автолавка везет крупу, сахар, мясо, сыр, рыбу и ещё теплый хлеб. В Первомайском магазин на колесах встречают всем посёлком. Подходят с санями, продукты жители сразу закупают оптом.

Максим Гаптульянов, житель посёлка Первомайский: «Магазинов нет здесь, приходится побольше сразу и вот так живем. – На сколько хватает? – Ну у нас две собаки, куры. На полмесяца хватит».

Автолавка курсирует по отдаленным районам всего два раза в месяц. Открывать здесь магазин местные предприниматели считают невыгодным. В Первомайском, например, официально проживает не более 30 человек. В основном, пенсионеры. На выручку пришел областной потребсоюз, который помог организовать выездную торговлю.

Аксана Самокрутова, заведующая магазином: «Зимой было минус 36, я и то сюда приехала, потому что они звонят и ждут. Не смотря ни на дождь, ни на снег, ни на плохую дорогу, я всё равно езжу в тот день, когда они меня пригласят».

За год мобильной торговли Аксана Самокрутова изучила предпочтения своих покупателей. Тот же хлеб для отдалённых сел пекут в ассортименте. Продукты доставляют по заявкам.

Василий Яранцев, председатель правления Бисертского потребительского общества: «Мы их не бросаем, потому что это наши граждане, это наши покупатели! И стараемся удовлетворить все их заявки. В труднодоступные посёлки везем практически всё, начиная от колбасы, молочки много берут, выпечки».

Нередко в заказах встречают заморские деликатесы. Вот и сегодня пенсионерка из Уразаево попросила привезти экзотический фрукт.

Фалия Имамова, жительница деревни Уразаево: «Когда у нас этой автолавки не было, мы собирались, писали список и отправляли кого-то, или на мотоцикле поедет, или на машине, у кого машина есть. Так и жили до этого».

Но при всем разнообразии на прилавке, вдали от мегаполисов в почёте – простая буханка хлеба. Свежеиспеченные булки разобрали в первые минуты.

Анастасия Кондрашова, корреспондент ОТВ: «В отдалённые посёлки мы везём не только хлеб насущный, но и пищу духовную. Все самые важные и интересные события вы всегда можете узнать из выпусков областного телевидения. А первый плакат оставим на автолавке, и теперь ведущая ОТВ Анна Абсалямова будет улыбаться не только с экрана телевизора».

Местному населению лица ведущих ОТВ хорошо знакомы. Нас регулярно смотрят в 170-ти населенных пунктах региона, то есть больше половины жителей Среднего Урала. Вот и сельчане в очереди у автолавки делятся последними новостями, услышанными на 21 кнопке. А сторожил Первомайского Валентина Иванова вызвалась показать нам, откуда весь посёлок узнает о жизни региона. Как выяснилось, именно в её доме смотреть ОТВ удобнее всего.

Валентина Иванова, жительница посёлка Первомайский: «Ко мне приходят соседи, смотрят телевизор. Погоду узнаем, что в Свердловске нового, где что строится, где дома строятся, какие районы. Телевизор любим!»

Автолавка с продуктами, горячим хлебом и такими же горячими новостями ОТВ продолжит поездки по дорогам региона, охватывая самые отдаленные и труднопроходимые районы по всей Свердловской области.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00