Итоги недели: жизнь по соседству с цехом по обивке гробов

Общество

Скандал на ритуальной почве разгорелся в Екатеринбурге. Жильцы десятиэтажки по улице Серафимы Дерябиной недовольны тем, что в цокольном этаже их дома разместился цех по обивке гробов.

Валентина Дерябина в свои 80 даст фору молодым – в будни занимается спортивной ходьбой, в выходные проводит время на даче. Однако принимать лекарства женщине все же приходится: нервы не выдерживают. Каждый день из своего окна она наблюдает за погрузкой гробов. Ритуальный бизнес обосновался в цокольном этаже ее дома и время от времени навевает мрачные мысли.

Валентина Дерябина, жительница Екатеринбурга: «У меня недавно умер сын, ему был 51 год. Каково матери потерять надежду, опору?! А тут каждый день видеть эти гробы под окнами, видеть эти машины "Груз 200". После этих встреч я прихожу больная».

Спокойно жить мешает и постоянный шум инструментов. На рабочих стабильно жалуются местные автомобилисты: спецтранспорт подолгу загораживает выезд из двора.

Вениамин Ендальцев, житель Екатеринбурга: «Машина приходит, они уронят, ночью громыхают, обивают эти гробы – грохот по всему дому».

Стихийные собрания теперь соседи проводят регулярно, и каждый раз список жалоб только увеличивается.

Галина Предеина, жительница Екатеринбурга: «Мы все боимся пожара, с ним никто не справится, тем более в таком большом доме. А у нас перекрыт выход – под нашим подъездом, под тамбурами склад гробов».

Жить в постоянном трауре жильцы отказываются. Они уверены: место для производства было выбрано незаконно. Однако юристы говорят обратное.

Алексей Силиванов, юрист: «Закон говорит, что запрещено располагать производства в жилых помещениях. Помещение, которое находится в цокольном или на первом этаже жилого многоквартирного дома, – это нежилое помещение, оно не является квартирой, и запреты на такие помещения не действуют».

С юридической точки зрения арендатор все условия выполняет, а вот моральный аспект не учел. Жалобы посыпались в полицию, Роспотребнадзор и прокуратуру. Сотрудники ведомств проводят проверки. Добиться выселения нежелательного арендатора, говорят юристы, можно в случае нарушений, таких как повышенный уровень шума, несоблюдение пожарной безопасности либо санитарных норм. Жильцы готовы решить вопрос и мирно с хозяином цеха, однако на связь он не выходит.

Афишировать свою деятельность сотрудники цеха не хотят – на улице никаких вывесок, на звонки жильцов они не отвечают и дверь не открывают. А пока идет проверка, жильцы готовят документы в суд. Говорят, останавливаться не намерены. Однако если выселить арендатора все же удастся, не факт, что его место не займет другой, с не менее специфичным производством.

Любовь Букреева

И уже после выхода в эфир этого материала, нам стало известно, что цех по производству гробов все же могут закрыть. Сотрудники МЧС обнаружили там проблемы с пожарной безопасностью.

Дмитрий Габдуллин, старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ленинскому району Екатеринбурга: «Нарушения были выданы такого характера: в подвале жилого дома запрещается хранить пожароопасные материалы, в том числе древесину, так как древесина является пожароопасным материалом. Было выдано предписание со сроком устранения нарушений до 3 июня».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00