Итоги недели: банкротство туроператора «Нева»

Общество

Вместо солнечной Португалии, Италии или Испании – дождливое уральское лето. На этой неделе настоящей информационной бомбой стало банкротство крупнейшего российского туроператора «Нева» в самый разгар отпускного сезона.

В путешествие не смогли отправиться почти 20 тысяч россиян. Те, кто уже улетел на отдых, вынуждены будут заплатить за обратный билет из собственного кармана. Эксперты говорят о необходимости провести срочный аудит всех туроператоров и страховых компаний.

Новость о банкротстве «Невы» – как гром среди ясного неба. В один момент об отпуске пришлось забыть почти 20 тысячам россиян. Они купили путевки, но на отдых так и не поедут. Еще 6000 туристов, уехавшим за границу от этого туроператора, обратно, возможно, придется возвращаться за свой счет. Пострадавшим объяснили: необходимо обратиться в компанию «Восхождение», в которой застрахована ответственность «Невы». Екатеринбургская турфирма отправила в отпуск около ста свердловчан. Здесь уверяют – каникулы у них не будут испорчены.

Любовь Грехова, директор ООО «Нева-Екатеринбург»: «У нас есть клиенты, которые и там находятся, их вернут соответственно. Нас сориентировали, что вернутся в запланированные сроки. Как изначально было оговорено, так они и вернутся. Есть, конечно, туристы, у которых забронировано и должно состояться путешествие. Сейчас мы будем готовить пакет документов, на возврат по фингарантиям в страховую компанию».

Другая история о несостоявшихся отпусках: в Нижнем Тагиле вместо встречи с солнечными пляжами и европейскими достопримечательностями обманутые путешественники знакомятся друг с другом. В разгар туристического сезона десятки человек не могут отправиться в поездку. Все они планировали отдохнуть за рубежом, но остались дома и без денег.

Юрий Шмаков, житель Нижнего Тагила: «Сейчас вот если получится, мы немножко наскребем, то хотя бы к родне в Краснодар съездим, в Краснодарский край, к бабушке. Вместо Португалии к бабушке».

Португалия, Испания, Греция, евротур Берлин–Париж–Прага – география несостоявшихся путешествий охватывает полмира. Каждый из клиентов турфирмы заплатил от 80 до 250 тысяч рублей. Тагильчане объясняют: в эту организацию обратились неспроста – за шесть лет работы в городе «Элита-Трэвел» зарекомендовала себя как надежный и ответственный туроператор.

Елизавета Рупасова, жительница Нижнего Тагила: «Шок. Я сама с этой турфирмой сотрудничала несколько лет, все было хорошо, я от них сама летала, маму мою они отправляли в Германию, она в Германии живет, поэтому сюда и пошла – я их знаю, люди уже проверенные».

Каково же было удивление неудавшихся путешественников, когда они узнали, что с «Элитой-Трэвел» эту турфирму теперь связывает лишь вывеска. Шесть лет организация под названием «Элита-Тур» работала по договору франчайзинга с «Элитой-Трэвел», однако он был расторгнут еще в апреле.

Светлана Касьянова, заместитель директора туристической сети «Элита-Трэвэл»: «Были моменты, связанные с работой с клиентами – неправильная подача информации. Этих моментов было достаточно много, и в итоге мы приняли решение договор расторгать. В том числе нарушение финансовой дисциплины существовало, то есть платежи в нашу сторону, в управляющую компанию были сделаны в последний момент».

Теперь руководитель «Элиты-Тур» Ксения Журавлева скрывается от десятков обманутых клиентов. На звонки не отвечает и лишь изредка пишет смс-сообщения с обещанием, что все будет хорошо. Александр Курочкин – один из тех самых несостоявшихся путешественников. В начале августа он с семьей планировал отправиться в Грецию. За путешествие заплатил более ста тысяч рублей.

Александр Курочкин, житель Нижнего Тагила: «Начал звонить в офис в Екатеринбурге. Говорят, назовите номер договора, и мы проверим, была бронь когда-то или нет. Я называю номер договора – номер договора вообще не соответствовал сети. Какие-то цифры вымышленные просто».

В офис турфирмы обманутые тагильчане приходят чуть ли не каждый день. Впрочем, задавать вопросы или предъявлять претензии некому – двери закрыты.

Конечно, испорченный отпуск должен компенсироваться выплатой страховки, но, по словам экспертов, зачастую суммы не соответствуют реальному положению дел. Так, например, выплаты турфирмы и с 30 тысячами клиентов и со 100 тысячами – одинаковы.

Олег Хигер, директор уральского представительства туристической компании: «Беда в том, что сегодня вот эти суммы все равно не соотносятся с реальностью. Те проблемы, которые сейчас имеют туристы "Невы" и которые, безусловно, покроются совместными усилиями страховых компаний, туристическим сообществом, конечно, все эти нормы надо пересматривать».

Пока неудавшиеся туристы обивают пороги «Невы», обманутые тагильчане уже написали заявления в полицию и прокуратуру. Люди все же надеются, что им удастся вернуть деньги. В суд на Ксению Журавлеву собирается подать и туроператор «Элита-Трэвел». Там считают, что своими действиями «Элита-тур» нанесла вред деловой репутации всей сети.

Юлия Воронина, Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00