Итоги недели: битва за поликлинику в Малом Истоке

Общество

На этой неделе в Малом Истоке разгорелось сражение локального масштаба. Люди решили отстоять местную поликлинику. Чиновники Екатеринбурга объявили, что в целях оптимизации медучреждение закроют, но местные жители решили так просто не сдаваться, организовали круглосуточное дежурство. В ситуацию вмешались представители Общероссийского народного фронта.

Теперь жители Малого Истока живут с боевым девизом: ни шагу назад! Ольга и Татьяна даже записались в добровольцы. Их цитадель – местная поликлиника. Каждый день, подменяя друг –друга, выходят в дозор. Охранять медучреждение начали после того, как под покровом ночи кто-то вывез медицинские карты. С этого момента на передовую вышли едва ли не все жители Малого Истока. Два человека дежурят на улице, два внутри. По ночам готовы подняться по тревоге. Владимир Сметанин, житель Екатеринбурга: «У людей напротив окна, кто-то смотрит там, все договорено. В случае появления кого-то обзваниваем, люди собираются. Мы просто их физически не пустим и не позволим вынести имущество и картотеку».

Слухи о том, что родную поликлинику могут ликвидировать начали ходить еще зимой. Таким странным способом чиновники Екатеринбурга решили оптимизировать работу врачей. Объяснили это тем, что на прием никто не ходит, но у жителей другие факты. Раньше лечиться здесь могли и взрослые, и дети. Принимал терапевт, был физио- и процедурный кабинет, но потихоньку они начали закрываться, несмотря на протесты пациентов. Процедурный кабинет жители Малого Истока отремонтировали за свой счет. Собрали около 30 тысяч рублей: постелили новый линолеум, заменили плитку, покрасили и побелили стены, но кабинет все равно закрыли. Теперь люди даже готовы платить 200 тысяч рублей в год за аренду помещения, лишь бы всю поликлинику не ликвидировали.

«Раскидать» пациентов Малого Истока решили по поликлиникам соседних микрорайонов – Кольцово, Компрессорный, центр Екатеринбурга. На защиту людей встали представители Общероссийского народного фронта. Они нагрянули с инспекцией в те самые поликлиники и узнали: здесь новым пациентам не рады. Марина Бердюгина, жительница Екатеринбурга: «Нам не надо здесь больше народу! Больница маленькая. У нас на весь поселок два, простите, терапевта. Один в отпуске, другой болеет, третий вообще не знаем где!»

Самим жителям Малого Истока придется проделать нелегкий путь прежде чем попасть на прием к врачам: «Автобусы очень ходят редко. Бывает, стоим подолгу на остановке». Глобальный переезд ждет и мам с грудными детьми. Врачи принимают в одном месте, обследуют в другом, а документы выдают в третьем. Ульяна Пермякова, жительница Екатеринбурга: «Нас прикрепили на Компрессорный, на Компрессорный прямого сообщения нет, добраться мы не сможем, через железнодорожные пути соответственно, если это Уралниисхоз – то вчера вот целый час ждали автобус, чтобы туда уехать с двумя детьми на руках».

Представители Народного фронта пообещали, что в беде жителей Малого Истока не оставят. Вопрос с поликлиникой в поселке вынесли на большое совещание с участием горадминистрации. Главный аргумент «за» – первичная медицинская помощь должна быть в зоне шаговой доступности, и это не дело, когда до врача нужно добираться на общественном транспорте с несколькими пересадками. Лариса Фечина, сопредседатель Свердловского отделения Общероссийского народного фронта: «Самым главным в этой истории являются жители поселка Малый Исток. Все остальное – вторично. Общероссийский народный фронт твердо стоит на позиции защиты интересов людей».

Представители Общероссийского народного фронта эту проблему обсуждали и с губернатором. Они рассказали Евгению Куйвашеву о ситуации с поликлиникой в Малом истоке. Эдуард Гаврилов, директор фонда «Здоровье», член Центрального штаба Общероссийского народного фронта: «Мы будем обращаться во все инстанции. Мы будем писать запросы. Нам, конечно, в помощь активная позиция жителей Малого Истока. Мы просто обязаны отстоять эту поликлинику».

Кстати, вопросы первичной медицинской помощи станут основными на летнем форуме Общероссийского народного фронта. Главной темой большой встрече объявлено здравоохранение.

Светлана Подкорытова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00