Итоги недели: дело Аксаны Пановой

Общество

Очередное судебное разбирательство по уголовному делу Аксаны Пановой состоялось на этой неделе в Ленинском суде Екатеринбурга. Бывшего шеф-редактора интернет-таблоида «Ура.ру» обвиняют в мошеничестве, вымогательстве и злоупотреблении служебными полномочиями.

Свидетель по делу бывшего шеф-редактора информагентства «Ura.ru» Константин Кремко задерживается буквально на пару минут, а у подсудимой Аксаны Пановой уже начинается очередная истерика. На скамье подсудимых сидеть ей, кажется, уже привычно, как и обсуждать потерпевших прямо во время заседания. Суд она называет не иначе как спектаклем, но сама рада сыграть здесь главную роль: «А нельзя сделать так, чтобы я видела глаза человека, а то я вижу только его зад».

За свою несдержанность обвиняемая получила три предупреждения от судьи: «Оксана Рашидовна, я вам делаю крайнее замечание, третий раз разъясняется регламент. Вам еще раз делается замечание за некорректное высказывание в адрес потерпевшего, которое может расцениваться как давление».

Резкие высказывания в свой адрес потерпевший Константин Кремко слышит не в первый раз. Предприниматель утверждает: из-за громких обвинений агентства «Ura.ru» под руководством Пановой его бизнесу угрожало банкротство, а партнеры просто стали отказываться от сотрудничества. Теперь он даже вынужден скрывать свое лицо от камер.

По словам потерпевшего, прекратить потоки негатива ему предложили сотрудники самого информагентства. Для этого Кремко якобы и согласился встретиться с тогда еще шеф-редактором «Ura.ru» Аксаной Пановой: «У моего отца болезнь, она сказала, что ее это не волнует, плати миллион рублей. Сказала, я со всеми так работаю. Я начал объяснять, что у меня таких денег нет, и ее деятельностью ухудшается деятельность предприятия. И она сказала – ну, по 100 000 плати».

Платить Кремко тогда не стал, и негативные публикации полились рекой: 42 далеко не лестных материала потерпевший готов взять в руки вновь только чтобы доказать свою правоту в суде.

Информационным терроризмом Панова занималась не только в отношении Кремко. Потерпевшими стали генеральный директор «Областного телевидения» Антон Стуликов и предприниматель Евгений Белоносов. Как выяснили следователи, им также предлагалось за определенную сумму прекратить поток информационного негатива.

Также еще в должности шеф-редактора «Ura.ru» Панова, не имея на это права, сняла со счета информагентства 12 миллионов рублей и присвоила их. Впрочем, в обналичивании денег и в выплате сотрудникам серых зарплат она уже призналась.

Предпринимателя Евгения Белоносова, а также отца потерпевшего Евгения Кремко, который проходит по делу свидетелем, вызовут на следующее слушание. Напомним, Аксану Панову обвиняют сразу по нескольким статья Уголовного кодекса: мошенничество, вымогательство, злоупотребление полномочиями. Ей грозит до 15 лет лишения свободы. Следующее заседание суда состоится 18 сентября.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00