Итоги недели: десятая пресс-конференция Владимира Путина

Общество

Главное событие недели – большая пресс-конференция Владимира Путина. Все ждали, что скажет президент о перспективах российской экономики и ситуации с рублем. Что разговор предстоит серьезный – стало понятно за несколько часов до начала, когда журналистам объявили – никаких флешмобов. Большие плакаты и мягкие игрушки, с помощью которых работники СМИ хотели привлечь внимание главы государства, – попросили сдать.

За три часа до начала – вся пресса в сборе. Обсуждают, как сорвать джек-пот, то есть задать вопрос президенту. Здесь, кажется, все средства хороши, и даже танковый шлем – в помощь. Челябинская журналистка Мария Панюшина уверяет: готова терпеть неудобства ради внимания президента.

Мария Панюшина, корреспондент 31 канала, Челябинск: «В шлеме не очень удобно, мне кажется, он безумно красив и безумно мне идет и это вообще очень стильный головной убор. Но он давит на лоб и, я думаю, четыре часа мне будет тяжело сидеть, я очень устану, но чего не сделаешь. Я потерплю».

В кулуарах говорят, сейчас не до шуток: непростая внешнеполитическая ситуация – не время для вопросов про лабрадоров и олигархов, но Владимир Путин вновь опередил всех. Во вступительном слове о проблемах говорить начал сам. Президент уверен, экономическая нестабильность – трудность временная: «Отскок в плюс, последующий рост и выход из сегодняшней ситуации неизбежен. Как минимум по двум причинам. Во-первых, рост мировой экономики будет сохраняться. Экономика будет расти, и наша экономика выйдет из сегодняшней ситуации. Сколько потребуется на это времени? При самом неблагоприятном стечении обстоятельств, я думаю, что года два».

Президент гарантирует, даже если будет тяжело – социальные обязательства государство выполнит: «Нужно будет сосредоточить внимание и помощь на людях, которые в этом действительно нуждаются. И сохранить – я подчеркиваю – сохранить все наши плановые показатели по социальным вопросам и проблемам. Имею в виду пенсии, заработные платы бюджетникам и так далее».

Конечно, пояса затянуть придется, но действия Центробанка и правительства России Владимир Путин называет адекватными и отмечает – сейчас пригодится опыт 2008 года: «Нужно работать в ручном режиме. Ежедневно, еженедельно встречаться с производителями, с участниками рынка, торговыми сетями, с розницей».

По силам федеральному бюджету, который, кстати, в следующем году будет профицитным, потратиться и на предстоящий Чемпионат мира по футболу, а это значит, что реконструкция Центрального стадиона в Екатеринбурге не остановится и развитие спорта по-прежнему в приоритете: «Если хотим, чтоб население и люди были здоровы и стояли в очередь не за водярой, а в очереди, чтоб покататься на коньках, нужно, чтоб была возможность кататься. Нужно создавать новые площадки: футбольные, хоккейные».

Как только президент заканчивает отвечать на вопрос, в воздух поднимаются сотни плакатов. С каждой минутой напряжение нарастает. Зал, где проходит пресс-конференция, мог бы выглядеть и красочнее, но большую часть плакатов на входе попросили сдать. Традиционно перед пресс-конференцией Владимира Путина журналистам дарят пакеты с сувенирами, среди которых блокноты. В этом году они были как никогда популярны. На формат плакатов, которые можно проносить в зал, где проходит пресс-конференция, ввели ограничения – не больше А3. Поэтому прессе пришлось проявить весь свой креатив: транспаранты создавались буквально на ходу.

На пресс-конференцию аккредитовались больше тысячи журналистов, две сотни представителей иностранной прессы. Задать вопрос всем – не реально. Да и президент на рекорд не пошел. Владимир Кондратьев, политический обозреватель телеканала НТВ: «Меня очень порадовало, что пресс-конференция не была рекордной. Каждая пресс-конференция становилась все длиннее и длиннее. Первая была всего полтора часа, и всего было 22 вопроса, потом 4 часа 40 минут, 4 часа 34 минуты, в этот раз президент говорил 3,20-3,15, сейчас уже точно не помню, но, я думаю, он сделал это намеренно, чтоб не разливаться, не растекаться, а поставить действительно ключевые вопросы».

Обладательница оригинального головного убора Мария Панюшина своего звездного часа так и на дождалась. Вопрос главе государства задать не получилось. Владимир Путин, завершая общение с журналистами, сказал: ситуация непростая, но российскую экономику ждет неизбежный рост.

Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00