Итоги недели: эпидемия спайса

Общество

Эпидемия спайса, которая захлестнула уже несколько регионов России, докатилась до Урала. Не в Екатеринбурге, с десятками ночных клубов, а в маленьком городе Михайловске, где население-то меньше десяти тысяч человек, в больницу в неадекватном состоянии доставили сразу пятерых подростков.

Хотя врачи пытались доказать, что дети были пьяны, следователи установили – школьники курили наркотические вещества растительного происхождения. Страшно то, что спайсы (эти курительные смеси) – достать легко, стоят они дешево, и еще несколько лет назад их продавали под видом благовоний. Эффект от них губительный. Наркотик бьет точно в мозг, разрушает психику. Галлюцинации, приступы паники, бесконтрольные движения. Перспектива любителей спайсов – слабоумие, человек медленно превращается в овощ.

Курительные смеси давно предлагают запретить как класс, но пока под табу попадают отдельные разновидности, а новые формулы яда появляются гораздо быстрее.

Зрителями ужасного шоу стали жители небольшого Михайловска. Городская школа №1 неожиданно стала первой в сводках новостей. История о том, как сразу пятеро школьников отравились курительными смесями, прогремела на всю область.

Школьников доставили в Михайловскую городскую больницу. Двум подросткам потребовалась госпитализация, но врачи версию о курительных смесях старательно отрицали, говоря – во всем виноват алкоголь.

Надежда Семашева, заместитель главного врача по поликлинической работе Михайловской городской больницы: «Это было опьянение. Дети поступали с опьянением, в присутствии родителей были освидетельствованы, забраны анализы, которые отвезены в токсикологическую лабораторию города Екатеринбурга».

У следователей другая версия. Подростки курили наркотические вещества растительного происхождения, и даже известно, где они их взяли. Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «Предварительно установлено, что все доставленные в больницу пятеро подростков курили вещества, которые были им предложены 16-летним подростком».

Александр Семенов, депутат Нижнесергинского муниципального образования: «Дети объяснили, что их угостил их соученик, которого якобы угостили проезжающие мужчины, но я слышал про этого юношу, который их угостил еще год назад, он еще учился в первой школе Михайловской, он там занимался этим же – угощал спайсом, анашой».

Тот самый молодой человек открыто заявляет – «угостил», причем даже денег не попросил: «А кто угощает? Я. Ну как бы я им дал, отдал, у меня как бы друг его оставил, я убрал, думал, он приедет, я снова ему отдам как бы. Пришли пацаны, я им говорю: забирайте. Все. Ого! То есть вот так свободно? А че там? Там было-то немного».

Руководство школы отказалось давать какие-либо комментарии, но, по словам школьников, те мальчики, которые пострадали от употребления синтетических наркотиков, уже снова ходят на уроки.

Эти подростки ведут, казалось бы, обычную жизнь. На страницах Никиты и Саши в социальной сети – ничего криминального: машины, игры, друзья. Да и одноклассники говорят: ребят неблагополучными не назовешь.

Так называемый спайс – это травяная смесь, вот только безобидные растения обработаны опасным химическим составом. Основной удар от курения спайса на себя принимает мозг. Поэтому при частом употреблении человек может превратится в «овощ». Спутники спайса: галлюцинации, приступы паники, неспособность контролировать движения.

Россию буквально захлестнула эпидемия спайса. С сентября под ударом оказались сразу несколько регионов. Ханты-Мансийский округ, Кировская область, Башкирия. 700 случаев отравления, три десятка смертей. Вот пугающие цифры статистики: за год на спайс подсаживается до 80 тысяч россиян. На Среднем Урале на пути новой заразы решили встать депутаты.

Игорь Торощин, депутат Законодательного собрания Свердловской области: «Мы незамедлительно написали заявления в адрес Бородина, в адрес Следственного комитета, в адрес прокуратуры, чтобы немедленно разбирались в сложившейся ситуации, потому что здесь за последние два месяца это уже третий случай».

Курительные смеси давно предлагают запретить, но пока под табу попадают отдельные формулы, а «умельцы» меняют пропорции яда и снова продают – дешево, но самое главное – легально. По словам наркологов, сегодня необходимо вводить полугодовой мораторий на любые препараты, ввозимые в Россию, чтобы понять – опасны они или нет.

Антон Поддубный, главный врач государственного реабилитационного центра «Урал без наркотиков»: «Сейчас, если доказано, что вещество является производным или аналогом, автоматически за распространение предусмотрена ответственность. Поэтому нужно ввести мораторий, а потом разбираться. Появились прецеденты употребления этого вещества – мораторий на полгода, шесть месяцев».

Другой совет наркологов: родительский контроль. Доверительное общение поможет понять, что с ребенком что-то не так.

Обеспокоенные спайс-эпидемией чиновники даже выпустили для родителей и школьных учителей специальную памятку: как определить, что ребенок начал употреблять наркотики. Депутаты Госдумы требуют ужесточить наказание за распространение зелья, более того предлагают лишать свободы за употребление запрещенных веществ.

Что курили михайловские школьники, покажет экспертиза, а пока подростков поставили на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00