Итоги недели: екатеринбурженка обезглавила собственную дочь из-за демонов

Общество

Событие, которое на этой неделе, вызвало настоящий шок. Мать обезглавила собственную дочь. Зверский случай произошел на Сортировке в Екатеринбурге.

Сейчас Надежда Шерер находится в СИЗО. С судьей общается по конференц-связи. Женщина интересуется, что будет с телом ее убитой дочери и заявляет, что покончит с собой. Следователи уверены: женщина представляет опасность для свидетелей.

За полчаса до убийства семилетней девочки ее видела соседка. Валентина Игошина рассказывает, что поведение Надежды ей показалось странным: «В семь часов вечера шла с работы и увидела ее стоящей у входной двери. Подпирала двери. Я запаха алкоголя не услышала, не почувствовала, но взгляд такой был блуждающий и нервозный немножко. Как будто не в себе».

Как установили следователи, убийство произошло 17 декабря в половине восьмого вечера. Вернувшись домой, 40-летняя Надежда Шерер взяла нож и зарезала собственную дочь. У девочки был ДЦП, может быть, поэтому убийство произошло мистически тихо. Наталья Чернова, соседка: «Шума мы не слышали, ни девочка не кричала, ни она сама. Ни ее не слышали, чтобы она там где-то по подъезду кричала. Или в квартире шум был. Не было шума. Поднялась к соседу и сказала: "Вызови полицию, я отрезала дочери голову"».

Сосед Борис полицию вызвал, но в квартиру заходить не стал. Нашей съемочной группе рассказал в приватной беседе, что Надежда постоянно повторяла: демоны хоронили ее 15 раз, а после приказали убить ребенка. Полицейским женщина также сообщила: «головорезом» ее заставили стать темные силы. Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «Возможным мотивом для совершения преступления послужило временное помешательство подозреваемой. Происхождение этого расстройства будет выясняться в ходе судебно-психиатрической экспертизы».

Теперь эту нехорошую квартиру соседи обходят стороной. У нее и номер как будто иллюстрирует эту жуткую историю. Как рассказывают местные жители, в последнее время женщина сильно злоупотребляла алкоголем. Однажды ее даже застали спящей на перилах.

Эта квартира принадлежала матери Надежды. Соседи рассказывают, женщины жили тихо, ни с кем не общались. Ребенком занималась бабушка, хотя Надежда не работала. Жили на пенсию. Второго декабря бабушка скончалась.

Накануне Надежда вернулась домой, правда, ненадолго. Ее привезли на следственный эксперимент. Около 15 минут понадобилось подозреваемой, чтобы рассказать следователям, как убивала дочь: «Я потом взяла ее, положила на пол. Вот где кровь. Потом положила ее на кровать и ушла. Захожу, мне кажется, будто все это приснилось».

О кровавой расправе Надежда Шерер рассказывает так же хладнокровно, как и Ирина Тимошенко, которая заморозила своих детей. Младенцев она убивала в трезвом уме и твердой памяти. Одного – в 2007-м, другого – в 2009 году. Трупы женщина отвозила к себе на работу, на склад в супермаркет в Верхней Пышме. Погибших малышей нашли случайно во время распродажи. Мать во всем созналась, и в феврале Тимошенко приговорили к двум годам колонии-поселения, а потом освободили по амнистии.

Психологи замечают общие черты не только в преступлениях таких женщин, но даже в их внешности. Анна Кирьянова: «Люди похожи потому что, скорее всего, они страдают одинаковым психическим расстройством, при котором убийство не считается чем-то выходящим за рамки. Обратите внимание, и в том, и в другом случае женщины были замкнуты. Замкнутость, восковая мимика, эмоциональная холодность должны заставить вас встревожиться».

Надежде Шерер уже предъявили обвинение в убийстве малолетней. На вопрос, есть ли у нее дети, она все еще отвечает положительно: «Дети у вас имеются?» – «Дочь Яна, семь лет».

Женщине за жестокое убийство дочери грозит до 20 лет лишения свободы. Пожизненное наказание в нашей стране назначают только мужчинам, а пока Железнодорожный суд определил ей меру пресечения. Она останется под стражей до конца февраля.

Ксения Момот

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00