Итоги недели: скандалы с сотовыми вышками

Общество

Сразу два скандала произошли на этой неделе с операторами мобильной связи. В Ревде жители выступили категорически против строительства вышки сотовой связи и даже готовы идти с плакатами на митинг. А в Сысерти ревизоры Росреестра обнаружили в огороде предприимчивого свердловчанина необычный урожай – тоже мобильного происхождения.

В ревдинском дворе собираются строить вышку сотовой связи. Местные жители – против. Говорят, что стройка с ними не согласована, да и за собственное здоровье переживают. Получить опасное заболевание боятся и жители Сысерти. Вышку сотовой связи их сосед установил прямо в собственном огороде – по договору с сотовой компанией, конечно не бесплатно. Внезапный визит ревизоров Росреестра явно застает хозяев этого земельного участка врасплох.

Ревизоров вызвали соседи. Ирина Шуткова живет буквально в 10 метрах от передатчика и уже обратилась в несколько инстанций. Даже если подобные вышки не приносят вреда здоровью, это не значит, что их можно устанавливать где угодно. На частной земле разрешается возводить лишь жилые и хозяйственные постройки, но никак не передатчик, поясняют инспекторы Росреестра.

А жители Ревды продолжают отстаивать придомовую территорию. В попытке привлечь внимание к проблеме они вышли на улицу с плакатами. Люди утверждают: строительство передатчика на этом месте может привести к беде.

Местных жителей беспокоит и то, что будущую вышку планируют подключить вот к трансформаторной будке, от которой питаются несколько сотен домов, и перебои с электричеством здесь далеко не редкость. Что будет, если на такое огромное количество жилья останется лишь одна фаза, люди даже боятся предположить. Впрочем, по словам представителей компании «Мотив», о строительстве жителей Ревды они предупреждали: опубликовали заметку в местной газете.

В администрации Ревды утверждают, что никакого разрешения на строительство не выдавали, а только получили от местных жителей коллективную жалобу. Ученые УрФУ рассказывают: мощное высокочастотное излучение действительно может быть опасно для здоровья. В качестве примера приводят радиолокационные военные станции. Но вышки сотовой связи – все же гражданское сооружение. Строительство таких объектов регулируется множеством правил и норм. Однако, по словам экспертов, эта сфера еще не до конца изучена.

Жителям Сысерти проводить эксперименты на собственном здоровье точно не придется. По решению инспекторов предприимчивый домовладелец будет обязан разобрать незаконное сооружение в кратчайшие сроки. Мужчина лишится дополнительного дохода, также ему придется выплатить штраф – около полутора тысяч рублей. А вот жители Ревды намерены и дальше бороться против строительства вышки. Местная администрация готова подать заявление в прокуратуру. А люди уже начали самостоятельно собирать заключения всех специалистов и готовы дойти до суда.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00