Итоги недели: тайна перевала Дятлова раскрыта

Общество

Начинаем с темы, которая претендует стать сенсацией. Свердловские альпинисты уверены: они разгадали одну из самых больших загадок XX века и знают, что на самом деле произошло на перевале Дятлова – почему погибла группа туристов.

Это исследование длилось не один год. Наши собеседники убеждены в техногенной версии катастрофы. Они готовы доказать, что свердловские студенты погибли в результате взрыва ракеты.

Альпинист Владимир Рыкшин знаком с каждым сантиметром этой дороги. Десять лет подряд все свои отпуска проводит в уральской тайге, у того самого перевала Дятлова. Из последней экспедиции привёз видеодоказательства и готов рассказать всем: мистика тут ни при чем. Владимир Рыкшин, мастер спорта по альпинизму, путешественник: «Тот ажиотаж и та мистика: фильм, который и американцы, и "Первый канал" показали… Я был в шоке от того, какую чушь несут люди. Мне захотелось сделать путешествие из настоящего в прошлое».

Владимир и его единомышленники убеждены: в гибели молодых людей не виноваты ни потусторонние силы, ни зэки, ни местные жители. Манси и сейчас живут около злополучного перевала. Они не против знакомства с туристами и даже готовы показать те места, которые миллионы людей считают проклятыми. На самом деле, выяснили исследователи, это место на языке северян означает не «Гора мертвецов», а «мертвая гора». Это связано не со злыми духами, а с особенностями ландшафта. Из-за каменистой почвы здесь ничего не растет.

Отмели уральские исследователи и версию о том, что в ночь на 2 февраля 1959 года дятловцы погибли от рук беглых зэков. Действительно, заявляют краеведы, вокруг этих гор было выстроено несколько десятков страшных советских тюрем. Путь свердловских студентов проходил как раз мимо них, но такое соседство туристам было только на руку, уверены краеведы. Феликс Саламанович, краевед: «Группа Дятлова могла идти мимо поселков, где находились колонии. Эти колонии были оснащены всеми социально-бытовыми объектами: банями, магазинами столовыми, гостинцами. Они могли в любое время пополнить запасы продовольствия, помыться, отдохнуть».

60 км прошли и проплыли современные путешественники до места, где дятловцы 56 лет назад оборудовали лабаз – склад вещей и продуктов. В ту роковую ночь, заявляют уральские исследователи, недалеко от палатки студентов прогремел мощный взрыв. Он-то и стал причиной гибели дятловцев. Поисковики уверены, взорвалась межконтинетальная ракета.

Евгений Тамплон, член Русского географического общества, путешественник: «Возможно, это была либо ракета Р-7, которая активно испытывалась в то время. Либо так называемый проект "Буря" – это межконтинентальная крылатая ракета первая».

Напуганные дятловцы бросили палатку и кинулись бежать в противоположную от нее сторону – вниз по склону горы, подальше от места взрыва. Владимир Рыкшин, мастер спорта по альпинизму, путешественник: «В феврале снег от ветров превращается в жесткую катушку. Спуск темной ночью – это и так очень опасно, а люди в состоянии аффекта могли и получить травмы несовместимые с жизнью: переломы рук, ног, основания черепа».

Еще одна догадка в пользу техногенной версии катастрофы – дятловцы могли отравиться химикатами. Вещество, которое осталось в воздухе при взрыве, вызвало галлюцинации и полную потерю зрения, но даже в таком состоянии, студенты боролись за жизнь несколько дней, уверен Владимир Рыкшин: «То, что их вконец доконало – это отсутствие воды и обезвоживание организма, у них не было ни чашек, ничего, единственное, что могли они – развести костер. Низкие температуры и полученные травмы явились причиной гибели этих ребят».

Вооружившись металлоискателем и приборами для измерения радиации, исследователи метр за метром прочесали лес вокруг перевала Дятлова. Первая находка не заставила себя долго ждать. Альпинисты обнаружили обломки военного самолета.

Предположение исследователей – это самолет радиационной разведки. Возможно, сразу после взрыва ракеты его отправили на поиски обломков, но долететь до места, предполагает Владимир, пилоты не смогли – сами потерпели катастрофу: «Интересно то, что самолет горел в воздухе, падал и рассыпался, поскольку мы нашли обугленные всякие такие вот вещи. Самая-то загадка то, что здесь пять микрорентген, а там в одном месте 300».

Оказалось, обломки ракет местные жители и путешественники находят здесь регулярно. Михаил Качалков, путешественник: «В эти места хожу уже давно. Первый раз появился здесь спустя 30 лет после трагедии. Лично сам нашел возле палатки обломок ракеты. Ребята были или свидетелями испытания какого-то нового оружия, или еще какая-то нештатная ситуация».

Вернувшись из экспедиции, исследователи засели за документы и отыскали тех, кто участвовал в операции по зачистке территории после взрыва. Евгений Тамплон, член Русского географического общества, путешественник: «Понятно, что эти следы потом убирали. Я знал одного человека, который участвовал в этом. Молодежь нашу геологоуправления отправили туда собирать обломки».

Исследователи уверены: есть и другие свидетели, которые точно знают, что дятловцы погибли из-за взрыва ракеты. Найти их дело времени. Большая проблема – добраться до документов, с них до сих пор не снят гриф «секретно».

Светлана Подкорытова


Добавим также, что спустя 2,5 года своей версией поделился исследователь Валентин Дегтярёв. Согласно его теории, на месте трагедии могли проходить секретные испытания нейтронного оружия.

Также по теме

Добраться до перевала Дятлова станет проще

22 Мая 2023, 21:01

"Ивдель манит туристов со всего мира Перевалом Дятлова"

17 Апреля 2023, 14:50

Исследователи трагедии на перевале Дятлова хотят добиться нового расследования

25 Января 2023, 20:23

Мистическая тайна перевала Дятлова: неожиданные находки уральских туристов

07 Сентября 2022, 11:06

В Екатеринбурге открылась выставка личных вещей туристов из группы Игоря Дятлова

13 Июля 2021, 20:01

Найдены московские туристы, потерявшиеся на перевале Дятлова

10 Февраля 2021, 11:10

Итоги недели: 62 года трагедии на перевале Дятлова

06 Февраля 2021, 21:00

Секретные материалы: 62 года трагедии на перевале Дятлова

02 Февраля 2021, 20:32

Сериал «Перевал Дятлова»: правда и вымысел

24 Ноября 2020, 17:55

Итоги недели: версия Генпрокуратуры о трагедии на перевале Дятлова

18 Июля 2020, 21:01

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00