Итоги недели: убийство учёного в Екатеринбурге

Общество

Самая резонансная новость этой недели: в центре Екатеринбурга, на остановке общественного транспорта водитель дорогой иномарки из травматики расстрелял учёного. Всё началось с простого замечания и переросло в драку и стрельбу.

Сейчас обвиняемый хочет доказать: он только защищался. Как всё было на самом деле, мы узнали у главного свидетеля – того, кто был рядом с погибшим учёным.

На столе Олега Шепотковского всё так, как будто он вот-вот вернётся на рабочее место – книги, тетради, инструменты... В кабинете учёного ждёт его детище – установка по синтезу композитных трековых мембран. Сам он называл её по просто «напылилка».

Александр Селезнёв, коллега Олега Шепотковского: «Это напылилка, его детище. Не успел доделать. Я не знаю, кто будет её доделывать сейчас, но заменить его никто не сможет. Он теорию и практику связывал воедино».

Напылилка Шепотковского вырабатывает специальное вещество, которое защищает любые поверхности от пыли. Проще говоря, пыль не нужно было бы вытирать, но теперь гениальная идея надолго повиснет в воздухе.

Александр Селезнёв проработал с Олегом Шепотковским в Институте химии твёрдого тела больше 15 лет. Дружили, любили ходить по грибы, часто отдыхали вместе. Вечером 30 октября собрались компанией после работы отметить день рождения Александра Селезнёва.

Олег Шепотковский поехал домой с приятелем – механиком Владимиром Кузнецовым. Они вместе работали в институте. Мужчины ждали автобус на остановке Малышева, но вместо автобуса туда подъехал бизнесмен Ришад Гаджиев.

На кадрах видеонаблюдения видно, как бизнесмен буквально накидывается сначала на одного, потом на другого мужчину. Избиение закончилось стрельбой. Одна из пуль (Гаджиев стрелял из травматики) попала Шепотковскому в голову. Его доставили в больницу, а через десять дней, он не приходя в сознание, скончался. Гаджиева задержали по горячим следам. У учёного остались две взрослые дочери и внуки.

Михаил Нильман представитель потерпевшего: «Утром отец и муж ушёл на работу. А вечером он оказался в больнице с огнестрельным ранением».

Сам Ришад Гаджиев, которого теперь обвиняют в убийстве из хулиганских побуждений, свою вину не признает, говорит: это была самооборона. Его окружили и избивали, а он лишь защищался.

Ришад Гаджиев, обвиняемый: «Я травматический пистолет взял тогда, когда уже окружили. Один побежал в сторону водительской стороны, а эти двое меня просто начали уже за руки тянуть. Тот, который первым подходил, несколько раз ударил слева».

Именно тот момент, о котором говорит Гаджиев, в объектив камеры наблюдения не попал. В деталях трагедии предстоит разобраться следствию. Гаджиев будет находиться под стражей два месяца. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. А вот кто будут доделывать уникальный аппарат, пока неизвестно. По словам коллеги Олега Шепотковского, напылилку хотели полностью собрать к Новому году, но теперь план работы сдвинется.

Екатерина Паршакова, Алёна Данильченко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00