Итоги недели: внезапное половодье на Среднем Урале

Общество

Большая вода объявила наступление. В Белоярском районе затопило село Черноусово. Жители остались без дороги, света и огородов. Половодье добралось до Первоуральска, окраин Екатеринбурга и даже природного парка «Бажовские места».

Катастрофу местного масштаба в тот вечер снимали дети. Теперь блокбастер из Черноусова обсуждают всем селом. На место, где раньше была дорога, а теперь разлилась река, водят экскурсии. Сельчане любуются стихией, и строят догадки о причинах потопа. Ирина Аверкиева – жительница села Черноусово: «Раньше здесь у нас были тополя, но потом по инициативе жителей были спилены эти тополя. То есть нарушили вот эту корневую систему, которая держала дорогу».

Насыпь здесь соорудили еще в конце XIX века. Она пережила с десяток крупных наводнений, но этой весной не устояла. В этом месте Исеть никогда не была широкой и полноводной, но буквально за несколько часов мощный поток воды смыл дорожную насыпь и линии электропередач. Из-за этого половина поселка осталась без света.

Людмила Банникова на все происходящее смотрит с оптимизмом. Говорит, в этом году осталась без картошки, зато дом цел и невредим, да и и тюльпаны спасены. Огород пенсионерки первым попал под удар стихии. Рассказывает: весь день вода прибывала постепенно, а вечером залила грядки и почти вплотную подобралась к дому. Людмила Банникова, жительница села Черноусово: «До дома осталось три метра. Воде идти некуда. Если б вот это не прорвало. Наш бы дом затопило».

Игровая площадка местного детского сада пока тоже пустует. Дошколят временно распустили по домам. Взрослые опасаются за жизнь малышей, ведь Исеть и сюда принесла разруху. Наталья Шмелёва, заведующая черноусовским детским садом «Улыбка»: «Унесло забор. Дошло до качелей, вообще часть участка мы потеряли».

Восстанавливать насыпь и вновь прокладывать дорогу пока никто не собирается. В село лишь вернули электричество. Сейчас местные власти ищут виноватых. Первым подозреваемым оказался владелец неработающей фабрики на противоположном берегу. Геннадий Яманаев, начальник пожарной части Черноусовской сельской управы: «Это скорее всего собственник будет делать фабрики. Потому что где-то в марте месяце собственник прорыл канаву здесь через дорогу, чтобы высушить эту болотину». Сам собственник Геннадий Мостов винит во всем спасателей. Говорит, из-за осадков уровень воды поднялся, а выше по течению сбросили воду, и черноусовская дамба оказалась не готова к такому напору воды.

Стихия на Среднем Урале разгулялась не на шутку. В Екатеринбурге затопило улицу Суходольскую. Из-за сильных дождей разлилась река Патрушиха. Большая вода пришла и в Первоуральск. По одной из версий, затопление произошло из-за сброса воды с водохранилищ.

Затопило и природный парк «Бажовские места». Из берегов вышла речка Черная, вода поднялась больше чем на метр. Зато местным обитателям парка – бобрам – стало проще добираться до своих столовых – их любимое лакомство – ивы и осины тоже оказались в воде. Так что большой потоп этим уральским жителям оказался в радость.

Светлана Подкорытова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00