Итоги недели: время больших открытий

Общество

Два больших открытия этой недели: в Алапаевске на реке Нейве запустили плотину, выше которой в регионе нет, а в Кушве открыли уникальный дом для врачей. Медики там живут прямо над рабочим местом.

На открытие плотины съехались сотни жителей Алапаевска. Наблюдают с моста и даже с горы. Ещё несколько взмахов ковша, и долгожданная вода начинает переливаться из реки в бассейн. Буквально за несколько минут вода заливает весь предназначенный для неё бассейн. Так самая большая плотина в области начала свою работу.

Высота гидроузла – 27,5 метров. На строительство плотины ушло пять лет и более 500 млн рублей. Ремонтировать старую, построенную ещё во времена Демидовых, уже не было смысла – это точно знает слесарь Александр Гладков, который чинил старую дамбу не единожды: «Старая вся подмытая была. Вода мимо шлюз уходила где-то под землёй».

Александр Макаров, директор предприятия-подрядчика: «Старая плотина ещё бы немного и не выдержала паводков. Было бы затопление!»

Процесс запуска плотины снимают десятки фото- и видеокамер. Фиксирует исторический факт и глава региона Евгений Куйвашев. В местной газете материал об открытие гидроузла пойдёт на первую полосу. Статью обязательно оценит губернатор – он стал подписчиком «Алапаевской искры», сразу оплатив годовую подписку за 400 рублей.

Последняя новость из Кушвы – там прошло открытие уникального Центра семейной медицины с квартирами для врачей. В новом здании на первом этаже – два участка общеврачебной практики. Ежемесячно получить здесь лечение смогут до 4000 пациентов.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Сегодня нам есть с чем сравнивать. Там, где вы работаете, практически в несколько раз снизилась, а в некоторых местах сошла на нет материнская и детская смертность».

Больше всего открытия ждали сами врачи. На втором этаже медицинского центра расположены несколько трёхкомнатных квартир по 105 кв. метров каждая. Врач общей практики Гульдана Тешебаева вместе с семьёй уже готова перевозить вещи на новую работу.

Гульдана Тешебаева: «Буду здесь работать и радоваться. Я 15 километров каждый день езжу, а сейчас ехать не надо, да и школа рядом».

Подобной практики нет нигде в России. Врачи будут жить прямо над рабочим местом. Теперь Кушве дефицит кадров точно не грозит – по крайней мере, в Центре общеврачебной практики.

Екатерина Паршакова, Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00