Из огня да в полымя: на Среднем Урале выбрали лучшего лесного пожарного

Общество

Они бросаются в самое пекло: среди лесных пожарных Свердловской области выбрали лучшего в профессии. Конкурс профмастерства собрал 14 участников.

Такой хватке позавидовал бы и Маугли, и Тарзан. Но в работе лесных пожарных перепрыгивать через поваленные деревья и преодолевать овраг по бревну – дело вполне обычное.

Навыки и легкоатлета, и лесоруба одинаково необходимы. Именно так, сквозь дебри, добираются спасатели до очага возгорания в зеленых массивах туда, где не проедет спецтехника.

Прокладывать себе путь в дремучем лесу, но в реальной жизни не раз приходилось Виталию Пересаде из Ивделя. На Уральской базе авиаохраны лесов он трудится пятый год не только на земле, но и в небе. Порой к очагу пожара необходимо десантироваться в непроходимую лесную чащу.

Виталий Пересада, парашютист-пожарный Уральской базы авиационной охраны лесов: «В реальной ситуации бывает и хуже, и побольше бегать приходится, и ходить, по два, по три километра приходится ходить. Лужи бывают, болота. Тут, конечно, такого нет, но бывает, что по болоту ходишь по колено».

На конкурсе профмастерства участникам предстоит ликвидировать два условных пожара. На всех этапах воду спасатели несут за плечами: водоемы в горящих лесах могут и вовсе не встретиться.

В труднодоступных местах незаменимым помощником лесных пожарных остается ранцевый огнетушитель. Его надевают на плечи, ноша достаточно тяжелая – здесь 18 литров. И вот так, используя насос, струей воды укрощают пламя.

Высокий класс пожарной опасности в лесах Свердловской области этим летом был объявлен несколько раз. Впрочем, накал снижает дождливая погода. Чего не скажешь о соседних регионах. По распоряжению главы Среднего Урала Евгения Куйвашева на Ямал, где бушуют природные пожары, отправились 30 парашютистов-десантников Уральской базы авиационной охраны лесов. Именно конкурсы профмастерства – своеобразная репетиция ЧП.

Александр Храмцов, старший инструктор Уральской базы авиационной охраны лесов: «Каждый участник должен уметь тушить лесной пожар, прокладывать минерализованную полосу, работать с бензопилой, с радиостанцией, с мотопомпой. Конкурс, конечно, стимулирует людей к этому, и в процессе работы оно, как тут, помогает, что они приобретают, и в тушении пожаров».

Лучшим пожарным стал Евгений Коковин из Тавды. В сентябре он отправится на всероссийский конкурс профмастерства, который пройдет в Московской области.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00