Избежать беды: в Екатеринбурге прошла внеплановая проверка газового оборудования

Общество

Внеплановые проверки устроили в Екатеринбурге спасатели и специалисты газовой службы – ревизию они наводят на кухнях.

Хозяин этой квартиры явно решил сэкономить на дровах и приспособил для отопления простенькую газовую горелку – говорит, технология работала безотказно пять лет. Ноу-хау специалистам не понравилось – слишком опасно. «Это нарушение правил безопасности. Могут быть утечки, в любом месте шланг может лопнуть».

Сотрудники газовой службы горелку демонтировали, а для надежности отключили квартиру от подачи голубого топлива. Александр Зайцев, житель Екатеринбурга: «Прикатили, отсоединили и ушли, даже разговаривать не хотят. Ни разу еще ничего не было в нашем доме, а живем уже здесь 60 с лишним лет».

Старая газовая плита – тоже серьезное нарушение техники безопасности: пользоваться прибором можно в среднем пятнадцать лет, при этом регулярно проверяя исправность оборудования. В большинстве проверенных специалистами квартир именно такие плиты, давно отжившие свое. Наталья Тарадаи, мастер службы домовых сетей производственного управления №2: «Если плита в аварийном состоянии и не подлежит ремонту, газовое оборудование отключается. Если данное оборудование выдержало опрессовку, полностью укомплектовано, выдается от месяца до года».

Еще одна опасность, с которой сталкиваются владельцы газовых приборов, – это лжепроверяющие – под видом специалистов они попадают в квартиры, меняют оборудование, зачастую исправное, при этом работы выполняют некачественно и дорого. Такие случаи зафиксированы в Екатеринбурге и Первоуральске. Там пенсионерке установили газовый счетчик и заменили шланг к плите, за это она заплатила шесть с половиной тысяч рублей.

После ухода этих мастеров пришлось вызывать аварийную службу – произошла утечка газа. В министерстве энергетики просят горожан быть бдительными. Алексей Соколов, начальник отдела топливно-энергетического комплекса Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Самое главное – не допускать к обслуживанию, к эксплуатации, к ремонту газового оборудования посторонних лиц. Мы не знаем их квалификации, не знаем их опыта, не знаем зачастую, кто они».

В прошлом году в Свердловской области во время рейдов газовики обнаружили более полутора тысяч нарушений, из них 600 были аварийными, то есть могли привести к взрыву газа. Утечки вовремя обнаружили и устранили. Специалисты еще раз подчеркивают: внимательная эксплуатация – это главное в использовании голубого топлива.

Полина Короткевич

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00