Екатеринбург может остаться без низкопольных автобусов перед ЧМ-2018 по футболу

Общество

К Чемпионату мира по футболу Екатеринбург может остаться без низкопольных автобусов. Аукцион по их закупке полностью провален.

Александр Высокинский, замглавы администрации Екатеринбурга: «Нас торжественно уведомили, что дадут деньги в начале октября прошлого года, и говорят: нужно быстренько конкурс организовать. У меня конкурсная процедура минимум два месяца, это 44-й закон. Мы ставим на уши аукционовиков, они за две недели делают задание, мы разговариваем с лизинговыми компаниями».

Совершенно непонятно, чего так долго ждали в мэрии, ведь о проведении матчей мундиаля в Уральской столице было известно еще в 2012 году. В том, что на закупку транспорта будут выделены федеральные деньги, также сомнений не было. По признанию Высокинского, в провале аукциона виноват рост курса валют, ведь машины собираются из импортных комплектующих, и теперь цена каждого автобуса заметно выросла – почти наполовину.

Напомним, мэрия планировала купить 58 автобусов за 670 млн рублей. Общественный транспорт должны были приобрести в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

На сегодняшней пресс-конференции Александр Высокинский высказался и по другой важной для Екатеринбурга проблеме – строительству детских садов. Вице-мэр заявил, что очередь в детсады скоро исчезнет. Это произойдет в немалой степени благодаря эффективному взаимодействию с региональной властью. Александр Высокинский: «Это пример успешный, и как раз про детские сады мы сегодня можем с вами говорить, что проблема в Орджоникидзевском районе с детскими садами уже решена, с трех лет все пионеры пошли. Мы рассчитываем к следующему году решить вопрос по другим районам города. В 2016 году мы отчитаемся и опять встанем в верхушку городов, где эта проблема решена».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00