Екатеринбургских старообрядцев не пускают в новый храм

Общество

Храмом раздора стала церковь на улице Тверитина в Екатеринбурге. Она была построена для старообрядцев, но попасть туда верующие не могут.

Построенный по всем канонам и правилам храм действительно возвели с любовью, – рассказывает глава старообрядческой общины Владимир Аненков. Вот только те, для кого предназначалась эта церковь, попасть туда не могут. Застройщик, который и возвел для старообрядцев этот храм, передавать здание в собственность общины не хочет. Поэтому, хоть и с Божьей помощью, люди отправились в Арбитражный суд.

Наталья Шапошникова: «Мы ждали, мы надеялись на этот храм, очень даже надеялись. Ждали довольно долго, пока согласовывали документы, пока строили, на все это у нас хватало терпения».

Никольскую церковь начали возводить еще в 2005 году, до этого старообрядцы занимали помещение Дома культуры «Автомобилист». Позже переехали в придел Вознесенской церкви. Правда, условий там никаких, признаются прихожане, и новый храм многие воспринимали как спасение, тем более что построен он на историческом месте – когда-то здесь располагалось старообрядческое подворье.

Но компания-застройщик настаивает на своем: здание в собственность общине передавать не будут. Елена Верпатова: «Один из вариантов был оформить в какую-то долевую собственность. Либо вариант, может быть, построить в другом каком-то месте, если у них есть, выполнить еще какие-то работы». Ни один из этих вариантов прихожан не устраивает. Возвести еще один храм невозможно, а делить намоленное место с кем-то еще не хотят. Владимир Аненков: «Как пользоваться храмом, когда он небольшой по размерам, его невозможно разделить пополам, чтоб в одной половине Верпатов использовал для нужд предприятия ЗАО "Чусовское озеро", а на половине молились мы».

По сути, этот храм уже готов к тому, чтобы старообрядцы начали проводить в нем свои службы. Тем не менее, люди даже не могут попасть внутрь – на дверях висит замок. Кому все же будет принадлежать это здание, сегодня суд решить так и не смог. Заседание перенесли на 10 сентября.

Юлия Воронина, Михаил Медведев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00