Екатеринбургский охранник, обвинявшийся в смерти налетчика, вернулся домой

Общество

Шокирующее решение суда. Охранника, которого осудили на восемь лет колонии строгого режима, отпустили на свободу.

Почти полгода в СИЗО и вот наконец Александр Жуков дома. Еще недавно ему грозил срок – восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор, который мог сломать жизнь молодой семьи, отменен. Александр Жуков, житель Екатеринбурга: «Очень рад, конечно, был в первую очередь увидеть жену по выходе из СИЗО. Ну сейчас, конечно, дома – дети, очень рад».

У Александра – трое детей, скоро появится четвертый. Его супруга Анфиса признается: все это время надеялись на опыт адвокатов и просто ждали. С мужем она встречалась максимум два раза в месяц. Анфиса Кислицына, жена Александра Жукова: «Уверенности, конечно, 100 процентов не было, то есть боялись безумно этого суда, все перенервничали, но надеялись, я говорю, что надежда была в любом случае. Причем неимоверная просто надежда!»

ЧП, которое перевернуло жизнь молодой семьи, случилось в конце прошлого года. Тогда Александр работал охранником в офисе «Мегафона». По словам очевидцев, в офис нагрянул налетчик, мужчина вел себя неадекватно. Сначала говорил, что его сбила машина и просил вызвать скорую помощь, затем начал крушить все вокруг и пытался напасть на сотрудников.

Вот кадры с камер наблюдения. Видно, как мужчина, зачем-то прикрывает голову пакетом, оттесняет сотрудницу к стене. Охранники не могут с ним справиться. Налетчик начинает крушить мониторы, кидает один из них в людей. Дебошир почему-то без обуви. Охраннику Александру Жукову пришлось применить силу. Он бьет по ногам, лишь после этого хулигана удается успокоить. Через 15 минут – он скончался. Врачи зафиксировали разрыв селезенки. Согласно результатам судмедэкспертизы, налетчик находился в состоянии наркотического опьянения. В его смерти и обвинили Александра Жукова.

Кировский суд приговорил охранника к восьми годам строгого режима. Адвокаты подали апелляцию в областную инстанцию, и мужчину удалось оправдать. Сергей Колосовский, адвокат Александра Жукова: «Дело Жукова само по себе было простым. Все было достаточно очевидно. То есть человек действовал в условиях необходимой обороны, необходимо было просто оценить правомерность этой обороны. Причем там была настолько очевидная видеозапись, что по большому счету делать ничего не пришлось».

В начале лета в семье Жуковых родится малыш, его уже решили назвать Артемом. В ближайшее время Александр собирается вернуться на службу – менять профессию он не планирует.

Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00