Екатеринбургский охранник отправится в колонию за смерть налетчика

Общество

Удар правосудия. Охранник защитил коллег и имущество и попал в колонию на восемь лет. Сейчас адвокаты добиваются отмены приговора.

Увидев на экране мужа, Анфиса Кислицына улыбается и едва сдерживает слезы. С Александром она видится максимум два раза в месяц. Молодого человека приговорили к восьми годам колонии строгого режима, но он не виновен, уверена Анфиса. Просто он выполнял свои должностные обязанности.

Все произошло в офисе сотового оператора. По словам очевидцев, в офис нагрянул налетчик, мужчина вел себя неадекватно. Сначала говорил, что его сбила машина, просил вызвать скорую помощь, затем начал крушить все вокруг и пытался напасть на сотрудников. Вот кадры с камер наблюдения. Видно, как в салон сотовой связи заходит мужчина, зачем-то прикрывает голову пакетом, оттесняет сотрудницу к стене. Охранники не могут с ним справиться. Налетчик начинает крушить мониторы, кидает один из них в людей. Видно, что дебошир почему-то без обуви.

Охраннику Александру Жукову пришлось применить силу. Он бьет по ногам; лишь после этого хулигана удается успокоить. Через 15 минут он скончался. Врачи зафиксировали разрыв селезенки. Согласно результатам судмедэкспертизы, налетчик находился в состоянии наркотического опьянения. В его смерти обвинили Александра Жукова. Кировский суд приговорил охранника к восьми годам строгого режима.

Адвокаты подали апелляцию в областную инстанцию, они намерены оправдать подзащитного. Александр Петрикин, адвокат Александра Жукова: «Основные нестыковки – это количество ударов, то есть по видеозаписям видно, что их было гораздо меньше. Также то, что потерпевший у нас пришел уже в салон "Мегафона" с повреждениями. Это очевидно, об этом говорили и свидетели, и Жуков, но это не нашло своего отражения в приговоре».

Приговор стал настоящим ударом для семьи, говорит Анфиса. Они с Александром воспитывают троих детей, а летом появится четвертый. Масла в огонь подлила вдова погибшего. Анфиса Кислицына, жительница Екатеринбурга: «Она угрожала конкретно мне, неродившемуся ребенку, нашим детям, проклинала нас, кричала, что мы все умылись кровью погибшего и так далее. Из приговора вырезала там, где конкретно написано, когда осужден, на какой срок, обклеила нам весь дом. Полностью все подъезды, все квартиры».

Мы попытались связаться с вдовой погибшего Олега Ахмина, но реакция женщины была странной. Анна, вдова Олега Ахмина: «Я уничтожу вас всех! Не смей со мной так разговаривать! Вы будете отвечать все! Не смей со мной так разговаривать!»

Поддержать осужденного Александра Жукова решила и компания «Мегафон», в офисе этого сотового оператора и произошло ЧП. Светлана Емельянова, пресс-секретарь компании «Мегафон» на Урале: «Со своей стороны мы сейчас активно взаимодействуем с защитой. Недавно было оформлено ходатайство от компании с отзывами, с характеристиками, которые, мы надеемся, помогут в этом деле и как-то смягчат приговор».

Адвокаты Жукова считают, что перспективы у дела хорошие. Шанс на оправдательный приговор есть. Анфиса надеется, что Александр вернется домой к рождению их ребенка.

Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00