Екатеринбургский перинатальный центр открылся для экскурсий

Общество

Городской перинатальный центр открыл свои двери после ремонта и провел экскурсию. Перед ответственным событием будущие родители идут с инспекцией в роддом. Все хотят, чтобы ребенок появился в комфортных условиях, поэтому и вопросов к медикам много.

В городском перинатальном центре намерены разрушить советские стереотипы. Родильный дом больше не самое закрытое заведение. Сюда будущие родители легко могут пройти посмотреть и даже всё потрогать, чтобы потом, когда придет время, было меньше стресса.

В роддом можно приходить в своей одежде: за микробами тут следят. Перед каждой палатой установлен кожный антисептик, он обеззараживает руки. А за воздухом следит ионизатор. Будущим мамочкам разъясняют: ходить в казенных халатах никого заставлять не будут. Сразу после родов, чтобы малыш привык к новой окружающей среде, его на целый час оставят один на один с мамой.

Теперь акушерская медицина развивается быстрыми темпами, а врачи уверяют: даже самого крохотного человека быстро поставят на ноги. Этот екатеринбуржец появился на свет сегодня, его вес чуть больше полкилограмма. Сейчас специалисты делают все, чтобы малыш быстро догнал сверстников.

Партнерские роды больше не прерогатива богатых. Теперь быть вместе с беременной может любой родственник. Сдавать кучу анализов или иметь специальную одежду для этого не надо. Андрей и Лариса Тишковские уже точно решили: в ответственный день в родильной палате супруги будут вместе. Андрей Тишковский: «Рожать не буду, но буду рядом, если надо буду помогать. Волнительно, страшно, неопределенно, надо будет реагировать на разные ситуации!»

Рожать на пару, конечно, хорошо, но не каждый мужчина решится, шутят беременные. И на всякий случай изучают вид из окна. Главное будущим мамам – не забыть перед родами взять с собой необходимые вещи. Кстати, теперь пеленать малышей акушеры не советуют. Чтобы новорожденный чувствовал себя свободно и не замерз, надо взять только одежду.

Чтобы не перепутать детей, используют вот такие повязки. Девочкам – розовые, мальчикам – голубые. Причем одному младенцу надевают сразу три: одну на ручку, другую маме, а третью крепят на одеяльце. Потом эти браслеты новорожденные увезут с собой при выписке. Юридической силы они не имеют, поэтому просто будут первым сувениром малыша.

Дарья Степанова, Антон Мисюрин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00