Екатеринбуржец, сбивший пешеходов на тротуаре, получил реальный срок

Общество

Виновник смертельного ДТП в центре Екатеринбурга получил реальный срок. Суд вынес приговор Иллариону Бусыгину, сбившему на своем кроссовере на перекрестке улиц Ленина – Маршала Жукова трех пешеходов.

Беспрецедентный случай в судебной практике: пострадавшие просили оставить обвиняемого на свободе. Произнося последнее слово на суде, Илларион Бусыгин не может сдержать слез. Он раскаялся и полностью признал свою вину в гибели человека: «Очень жаль, что вам пришлось такое пережить, потерять близкого родственника. Получается, что вы его потеряли по моей вине».

Трагедия произошла 20 ноября прошлого года. Находясь за рулем своего внедорожника, Илларион решил проскочить перекресток на желтый свет, но не успел и столкнулся со «Шкодой Октавия». В результате его «Ниссан» выбросило на тротуар, где в это время находились пешеходы. Юноша сначала не понял, что произошло: «Я проехал перекресток на желтый сигнал светофора. Головой ударился, и все. Подушки все сработали».

Одна из пострадавших скончалась в больнице. Еще двое – получили травмы. Подсудимый сразу признал вину, поэтому дело рассматривают в особом порядке. В зале суда – племянница погибшей, но женщина, к немалому удивлению всех присутствующих, просит прекратить дело. Ходатайство пострадавшей поддержал и ее адвокат: «Прошу уголовное дело прекратить за примирением сторон. Если это будет невозможным, то изыскать возможность применить условное наказание».

Это, можно сказать, нонсенс, но мнения адвоката и прокурора практически совпали. Екатерина Калинина, старший помощник прокурора Верх-Исетского района Екатеринбурга: «Сторона обвинения не возражала, если суд посчитает возможным применить условную меру наказания и назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного Кодекса».

После трагедии Бусыгин постарался, как мог, загладить свою вину. Он полностью компенсировал расходы на похороны погибшей, а также лечение пострадавших и причиненный родственникам моральный ущерб. Также принес личные извинения, но суд остался непреклонным. Решение судьи оказалось неожиданно жестким как для стороны защиты, так и для обвинения. Иллариона Бусыгина приговорили к году колонии поселения и на три года лишили права управлять автомобилем.

Адвокаты заявляют, будут подавать апелляцию. Ольга Горгат, адвокат Иллариона Бусыгина: «Для него реальное лишение свободы – это на длительное время прекращение его дальнейших действий как личности в обществе. Он не сможет доучиться, он не сможет рассчитываться по тем долгам, которые он наделал для того, чтобы рассчитаться с потерпевшими».

Пострадавшие также собираются обжаловать решение суда. Однако они требуют не ужесточить, а смягчить наказание осужденному.

Ксения Момот

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00