Ещё 14 уральских предприятий получат федеральную поддержку

Общество

Ещё 14 уральских предприятий получат федеральную поддержку. Об этом Евгений Куйвашев договорился с главой Минпромторга России Денисом Мантуровым. Между тем в регионе бурно обсуждают статью губернатора «Мобилизация на успех», она вышла накануне в «Областной газете».

В ней глава региона предлагает разработать план действий в каждом муниципалитете. Александр Романов, глава Верхнепышминского ГО: «Есть у нас своя антикризисная программа. Мы работаем и с предприятиями малого бизнеса, и с крупными предприятиями для того, чтобы стабилизировать эту обстановку. Предприятия нашего городского округа тоже занимаются вопросами импортозамещения, производят свою продукцию, и даже идёт наращивание объемов производства».

В Верхней Пышме, например, уже действует комплексная программа развития. Акцент – на социальной отрасли: строительство жилья, детских садов и школ. В Заречном местные власти оказывают помощь малому и среднему бизнесу, а также агропромышленному комплексу. В перспективе атомщики готовы освоить фармацевтику. Василий Ланских, глава Заречного ГО: «Мы также будем развивать экономику нашего региона в том тренде, в котором мы говорим – в программе импортозамещения. Институт реакторных материалов ориентируется у нас на выпуск медицинских препаратов, которые будут обеспечивать профилактику раковых заболеваний».

В Свердловской области, кроме того, возрождают «Уральскую инженерную школу». В статье губернатор подчеркивает, что программа по воспитанию молодых кадров обеспечит предприятия квалифицированными специалистами.

Между тем заводы, участвуя в программе импортозамещения, успели провести модернизацию и значительно расширить линейку продукции. Со спросом помогли санкции – в результате многие зарубежные конкуренты исчезли с рынка. Теперь внимание промышленников нацелено на отечественные производства. Сергей Гавриков, гендиректор ОАО «Уралхиммаш»: «Мы себя видим в нефтепереработке, в газовой отрасли и химии. Вот три таких ведущих отрасли, где мы собираемся себя показывать». Алексей Воробьёв, почетный гражданин Свердловской области: «Вот эта мобилизующая, такая организаторская роль власти в нынешних условиях, она мне больше всего нравится. Потому что она вселяет уверенность в нас – в народ».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00