Евгений Куйвашев: два года во главе Свердловской области

Общество

Сегодня у Евгения Куйвашева важная дата – два года с момента вступления в должность губернатора. В этот день глава региона работает в Москве, в Министерстве иностранных дел в эти минуты проходит презентация Свердловской области. Евгений Куйвашев представляет ключевые программы региона, которые нуждаются в федеральной поддержке.

Главное событие уральского лета – «ИННОПРОМ» – в этом году пройдет в новом статусе. Теперь это федеральная площадка мирового масштаба. Высоких гостей приглашают на Средний Урал российские министры. Евгений Куйвашев не один месяц лоббировал интересы выставки инноваций: «"ИННОПРОМ" – это уникальная демонстрационная площадка по обмену опытом и демонстрации достижений в развитии передовых технологий, инноваций в промышленности».

Еще одна важная свердловская площадка поднялась до федерального уровня – выставка вооружения в Нижнем Тагиле. Евгению Куйвашеву удалось сделать то, что не смогли его предшественники. Знаменитый екатеринбургский долгострой – телебашня, наконец, стала областной собственностью. Решение принято на федеральном уровне, а значит, унылый серый шпиль в центре города превратится в зону отдыха, галерею современного искусства или, например, ЗАГС.

Реконструкцию планируют завершить к мундиалю. Алексей Пьянков, министр по управлению госимуществом Свердловской области: «Поручение губернатора осталось неизменным. Мы должны в срок до 2018 года, до момента принятия Екатеринбургом гостей и зрителей Чемпионата мира по футболу, привести прилегающую территорию и основной ствол башни в удобоваримый вид».

Губернатор еще и азартный болельщик. Его часто можно видеть на трибунах. Евгений Куйвашев не только болеет, но и поддерживает уральский спорт. Хоккейный клуб «Автомобилист» за последние два года буквально расцвел и впервые в своей истории досрочно вышел в плей-офф, а футболисты «Урала» наконец-то прорвались в дивизион сильнейших.

Управленческого опыта Евгению Куйвашеву не занимать. Бывший мэр Тюмени и Тобольска, а ныне свердловский губернатор выстраивает максимально понятные отношения с главами муниципалитетов. Губернатора можно часто увидеть инспектирующим улицы и дороги, а когда в Сухом Логу произошло коммунальное ЧП, и люди остались без воды, Евгений Куйвашев лично руководил восстановительными работами.

Диана Храмцова, Екатерина Хожателева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00