Евгений Куйвашев провел большую пресс-конференцию по итогам 2014 года

Общество

Некачественная вода в Екатеринбурге, «Уральская инженерная школа» и здоровье свердловчан. Сегодня свердловский губернатор дал большую пресс-конференцию. На первом месте, конечно, экономика и экономия.

Сейчас экономят даже время. Разговор с журналистами Евгений Куйвашев начинает сразу с вопросов, не тратит минуты на традиционный доклад. Первая тема – импортозамещение. Теперь надо многое производить самостоятельно, не надеясь на зарубежных партнеров. По крайней мере, обеспечивать себя продуктами. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Если хотите, это цель для нас, то, куда мы идем, и мы будем к этой цели идти. Мы будем оказывать всякую государственную поддержку. Сегодня, посмотрите, кто бывает в наших деревнях, сельских хозяйствах – есть ведь очень приличные. Безусловно, проблем хватает. Сегодня никто не говорит, что проблемы все решили, но сегодня деревня задышала».

Импортозамещение – это то, чем занимаются уже сейчас и фермеры, и промышленники. В той же «Ласточке» больше 60% узлов российские. До этого планировалось, что электричка наполовину будет иностранкой. Еще больше «нашим» поезд сделает предложение журналистов из Березовского. Они подарили губернатору наклейку: «Помним. Гордимся». Посвящено юбилею Победы. Будет красоваться на «Ласточке», пообещал Евгений Куйвашев.

Стать востребованной свердловской промышленности поможет и «Уральская инженерная школа». В программу собрали разрозненные начинания предприятий – готовить кадры будут сообща. Евгений Куйвашев: «Главным действующим лицом новой индустриализации, и вообще индустриализации и развития промышленности, станет не продукт, не поезд, а человек».

Вопросы журналистов все время возвращаются к экономической ситуации. Расхожие фразы «затянуть пояса» и «режим экономии», похоже, вошли в обиход как минимум на ближайший год. Глава региона уже снизил себе заработную плату. Евгений Куйвашев: «Давайте начнем с себя. Вот я с себя начал, потому что реально денег не хватает, бюджет принимался тяжело. Если была бы возможность оставить себе заработную плату на следующий год, я бы оставил, но просто возможности не было».

Здравоохранение ждет реформа. Денег на эту сферу жалеть не будут. Уральцы точно не останутся без необходимых лекарств. Зарплата врачей вырастет. Больницы продолжат оснащать оборудованием, преимущественно нашим, российским. Евгений Куйвашев: «Сегодня лучший в стране противотуберкулезный диспансер, о котором мы мечтали 20 лет. Вот на этом мы точно экономить не будем. Мы будем продолжать выполнять все поставленные задачи и выполнять ту дорожную карту, которую мы наметили».

Реформа местного самоуправления – тема горячая, и вокруг неё немало спекуляций. Жителей Екатеринбурга вводят в заблуждение. Евгений Куйвашев: «Здесь речь не идет о каких-то (я по-другому не могу назвать) идиотских высказываниях. Межрайонные какие-то пропускные пункты, какие-то прописки – ну это вообще бред какой-то. В каком больном мозгу это должно было родиться, наверное, надо будет психотерапевтам разбираться».

Говоря о муниципальной власти, губернатор цитирует Софокла. И действительно, ошибаться не страшно, главное – вовремя уметь исправить свой промах. Бездействовать мэру просто нельзя. Евгений Куйвашев: «Был господин Переверзев в Первоуральске, я его за два года не видел ни разу, он не приходил, я его потом спросил – у тебя все нормально? есть и такие, которые не хотят доказывать. Такова жизнь, надо доказывать, и я так же езжу в Москву – доказываю».

Ответил губернатор и на личные вопросы. В детстве, как и все, читал сказки Пушкина, а эти новогодние праздники, как многие, проведет в России. Евгений Куйвашев: «Сам Новый год отмечаю всегда в кругу семьи. Перед Новым годом лепим пельмени, как все, и потом на протяжении всех новогодних праздников их едим».

Все участники пресс-конференции получили от губернатора лестное предложение. Глава региона пригласил журналистов вместе опробовать новую скоростную электричку. В большое путешествие уральская «Ласточка» отправится из Екатеринбурга в Верхотурье в канун праздника Крещения, 18 января.

Диана Храмцова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00