Евгений Маленкин «засветился» в кемеровском деле клона «Города без наркотиков»

Общество

В Кемерово продолжается громкий судебный процесс по делу о «Преображении России». Эта организация, также как и фонд «Город без наркотиков», занималась реабилитацией наркоманов, создав целую сеть центров по всей стране.

Из материалов дела следствию стало известно, что вице-президент фонда Евгений Маленкин, объявленный в федеральный розыск, и сам когда-то был сначала реабилитантом кемеровского центра, а затем сотрудником. Сейчас эта информация проверяется.

Кемеровская фемида продолжает изучать некоторые методы так называемого лечения зависимых в центре «Преображение России». Пациенты рассказывают, что их заставляли бесплатно работать грузчиками и дворниками, при этом жестоко избивали, а порой и похищали. «Шаг влево, шаг вправо – считается побег. Я предупреждал Овчинникова. Он сказал, что ему плевать и закон на его стороне».

Однажды побои оказались смертельными для одного из реабилитантов. Теперь руководство фонда «Преображение России» обвиняют в убийстве. К тому же, у следствия есть все основания подозревать подсудимых в создании религиозной секты, которая приносила неплохую прибыль. В офисе «Преображения России» были найдены огромные деньги – больше 10 млн. рублей.

Тем временем уральские правоохранители выясняют, не использовались ли аналогичные методы лечения и ведения бизнеса и в фонде «Город без наркотиков».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00