К акции «Бессмертный полк России» присоединятся воспитанники детских домов

Общество

В «Бессмертном полку» прибыло. Впервые транспаранты с портретами свердловчан, которые героически погибли в Великой Отечественной войне, пронесут воспитанники детских домов. Сегодня они начали изготавливать штендеры.

Зарина уже освоила столярное дело, а значит, штендер почти готов. Девочка наравне с одноклассниками сама собрала транспарант для того, чтобы пройти в колонне «Бессмертного полка». Правда, ничего о своих прадедах она не знает. Зарина – воспитанница детского дома.

Историю о своем герое – уральском летчике Борисе Рассохине – нашла в интернете. Зарина, воспитанница екатеринбургского детского дома: «Меня поразило то, что, несмотря на свои травмы, а у его была травма позвоночника, он мог летать только привязанным к креслу самолета, он совершил 138 боевых вылетов».

Таких, как Зарина, в екатеринбургском детском доме больше 20 человек. Изготавливать штендеры решили все вместе под присмотром уральского командующего «Бессмертным полком» Валерия Басая. В Свердловской области впервые в строй «Бессмертного полка» встанут не только родственники погибших воинов, но и воспитанники детских домов.

Пока штендеры ребята делают сами для себя, но в будущем такое столярное дело волонтёры предлагают поставить на поток. Валерий Басай, координатор движения «Бессмертный полк России» по Свердловской области: «Здесь дети делают под присмотром руководителя, организация передает эти штендеры нам, мы на горячей линии выдаем нашим ветеранам, пожилым людям и так далее, это будет замечательная акция, плюс еще воспитательная для детей».

Впрочем, в самом детском доме к таким акциям привыкли. Пусть родных дедов и прадедов у многих ребят нет, зато есть огромное желание пройти с «Бессмертным полком». Марина Гурьева, воспитатель екатеринбургского детского дома: «Раньше мы ходили просто волонтёрами, помогали людям, они приходили без фотографий, брали, у кого много, несли. У них такой подъем был, они с такой гордостью говорили: "Я шёл в «Бессмертном полку"!»

Акция в этом году станет всемирной. «Бессмертный полк» пройдет в 49 странах. Но новшества коснулись не только географии. Помимо портретов участников Великой Отечественной войны в шествии можно пронести фотографии погибших Героев, воевавших в Чечне и Афганистане. В Свердловской области в колонне «Бессмертного полка» планируют пройти более 60 тысяч человек.

Светлана Подкорытова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00