К новому учебному году на ОТВ подготовили видеоуроки для школьников

Общество

Видеоуроки о профессиях подготовила телекомпания ОТВ. Это совместный проект с «Единой промышленной картой». Уже 1 сентября 120 тысяч свердловских школьников смогут узнать, какие навыки им потребуются, чтобы стать сотрудником телекомпании.

Написать текст, проверить звук, выбрать лучшие кадры со съемки и только потом выдавать сюжеты в эфир – обратная сторона медали подготовки материалов обычно скрыта от телезрителей, но специально для школьников на ОТВ сделали исключение.

«На место событий выезжают корреспонденты, затем съемочная группа – кроме журналиста в нее входят оператор и водитель, – возвращается на ОТВ, отсматривает материал, пишет текст, согласовывает его с редактором. Затем монтаж с видеоинженером – всё ради одной-двух минут эфира».

От инженера до ведущего, от бухгалтера до гримера – обо всех профессиях на ТВ рассказывают сами сотрудники Свердловского областного телевидения. К Дню знаний телевизионщики подготовили интерактивный урок. Это курс для детей разных возрастов, который рассчитан на 30 часов.

Алексей Логунов, техник эфира Свердловского областного телевидения: «Всё, что вы видите на экранах телевизоров, мы формируем здесь. Есть плейлист: в каком порядке находится и пойдет на экранах телевизоров».

Эти видеоуроки ОТВ делает вместе с командой областного проекта «Единая промышленная карта». Всего к новому учебному году больше 40 уральских предприятий подготовят фильмы о профессиях. О работе ОТВ, в частности, узнают как минимум 120 тысяч свердловских школьников.

Вероника Пиджакова, руководитель образовательного проекта «Единая промышленная карта»: «Наша задача – рассказать о системе жизнеобеспечения в целом, в том числе и о секторе СМИ, и о телекоммуникациях, и интернете, обо всех процессах. Телеканал ОТВ – лидер качества видеоуроков, потому что интересно сделаны материалы, их интересно смотреть. В Свердловской области на ОТВ всегда стоит очередь».

Не только через экран, впрочем, школьники узнают о работе телевидения. Каждый будний день ОТВ приглашает детей на экскурсии. За час они успевают обойти два этажа телекомпании, увидеть эфирную аппаратную с режиссером, комнату для начитки текстов и огромный ньюсрум, объединенный со студией прямых включений. В завершение дети получают ответ на самый главный вопрос – что нужно сделать, чтобы стать хорошим журналистом.

Антон Стуликов, генеральный директор Свердловского областного телевидения: «Лишних знаний не бывает – это первое, а второе – надо больше читать. Неважно, с какого устройства, но читать нужно не информационный шум, а чтобы что-то цепляло за душу, чтобы какие-то крючочки оставались».

В школах премьера нового цикла видеоуроков состоится 1 сентября. Также в День знаний ОТВ откроет двери для ребят, которые участвуют в «Единой промышленной карте». Для них сотрудники телеканала не только проведут экскурсию, но и впервые покажут программу «Большой поход», где главные герои – дети, путешествующие по Уралу.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00