К всероссийской акции «Зелёный марафон» присоединились 10 тысяч екатеринбуржцев

На правах рекламы
Общество

Около 10 тысяч екатеринбуржцев присоединились к ежегодному Всероссийскому проекту «Зеленый марафон». В минувшую субботу жители Уральской столицы пробежали одну десятую часть настоящей марафонской дистанции и повесили скворечники в одном из городских парков.

Перед забегом разминка обязательна. Несмотря на то, что дистанция небольшая (4,2 км), местом для марафона массовой тренировки стала парковая зона перед одним из торговых центров города. Среди участников – как профессионалы, так и новички. На старт вышли 3500 человек. Елена Власова, участница «Зелёного марафона»: «Я вообще новичок в этом деле, участвую впервые, у меня есть отличные помощники, которые агитировали на это». Лилия Шайхадарова, участница «Зелёного марафона»: «Все было довольно просто. Мы сказали: "Вероника, Лена, мы бежим, а бежим, потому что мы команда"». Вероника Федотова, участница «Зелёного марафона»: «Мы договаривались: девочки, надо начать за два месяца готовиться. В итоге по возможности иногда бегали».

В этом году девиз «Зелёного марафона»: «Начни с себя! Сделай мир лучше!» Акция проводится в России пятый год подряд. За это время в ней приняли участие более 300 тысяч человек. Бессменным организатором проекта выступает «Сбербанк». Владимир Черкашин, председатель Уральского банка ПАО «Сбербанк»: «Мы не стремимся сделать это профессиональным забегом. Главное в том, чтобы люди смогли преодолеть эту дистанцию, смогли привлечь своих близких, друзей для занятий спортом».

Забег хоть не профессиональный, но в нем приняли участие и титулованные спортсмены. Дмитрий Балашов, мастер спорта России по легкой атлетике дистанцию прошел за 11 минут 50 секунд: «Так совпало, что я принимаю участие второй раз подряд и второй раз выигрываю этот марафон. Очень доволен результатом, результат довольно высокий получился, очень рад, что Сбербанк организует такой праздник интересный».

Суть проекта – не только приобщение к спорту, но и реализация инициатив для улучшения городской среды, приближение ее к естественной природе. Причём какая именно акция будет проведена, решают сами жители путем голосования в интернете. В Екатеринбурге большинство горожан поддержали установку скворечников. Их дизайн доверили самым маленьким участникам марафона. Виктория Смоляк, участница «Зелёного марафона»: «Я люблю рисовать, но я рисую редко. Он поможет скрыться от холода».

В этом году «Зеленый марафон» прошел более чем в 40 городах России. Только в Екатеринбурге его гостями и участниками стали 10 тысяч человек.

Алёна Данильченко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00