К юбилею Эдуарда Росселя: от музыки до спорта

Общество

Телекомпания ОТВ продолжает серию специальных репортажей о первом губернаторе Свердловской области, а ныне сенаторе Совета Федерации Эдуарде Росселе. В ближайшее воскресенье, 8 октября известному политику исполнится 80 лет. Сегодня – о том, как Эдуард Россель развивал культуру и спорт на Урале.

В аэропорту Кольцово приземляется борт с ярко-алой надписью «Алла». С трапа спускается Примадонна российской эстрады. В Екатеринбург Алла Пугачева прилетела не просто на гастроли. В интервью, организованном прямо на взлетной полосе, звезда признается: Урал – это родина ее предков. Впрочем, певицу со Свердловской областью связывает не только это, но и многолетняя дружба с Эдуардом Росселем.

Поклонницей Эдуарда Росселя была далеко не одна Примадонна. Небывалой популярности первого губернатора могли позавидовать многие звезды. Автографы у Эдуарда Эргартовича в многочисленных поездках брали и взрослые, и дети. Для миллионов уральцев это была целая эпоха.

Кубок Стэнли хоккеист Павел Дацюк в составе «Детройта» завоевывал дважды. Первый раз он стал обладателем столь ценного трофея в 2002 году. У победителей, по правилам НХЛ, есть 24 часа, чтобы привезти награду в тот город, где игрок начинал свой путь в большой спорт. Прибыв в Екатеринбург, звезда отечественного хоккея просит руководителей области поднять 15-килограмовую чашу над головой.

В развитии хоккея на Среднем Урале первый губернатор сам одержал крупную победу. Смена Павлу Дацюку подрастает на льду многочисленных детско-юношеских школ, восстанавливаются спортивные базы, возобновлены областные соревнования «Золотая шайба». Именно эти игры всегда давали отечественному хоккею будущих звезд. Чемпионского принципа «главное – не участие, а победа» первый губернатор придерживается, развивая спорт на Среднем Урале.

Сам Эдуард Россель увлекается лыжными гонками. Покорил и новую высоту, дав старт строительству комплекса «Гора Белая» под Нижним Тагилом. Там до сих пор проводят соревнования на Кубок губернатора. Новую трассу Эдуард Россель протестировал лично, встав на лыжи: «— Первый раз? — Первый раз, конечно! — Но у вас хорошо получилось? — Да потому что я сам-то лыжник, мастер спорта по лыжам». Мастером Эдуард Россель считается не только в спорте. На фестивале студенческих стройотрядов «Знаменка» первый губернатор всегда почетный гость. Он ведь и по образованию, да и по призванию – строитель. На «берегу молодости» Эдуард Россель виртуозно играет на баяне: «— Если кто-нибудь споет? Здесь столько девчат красивых. — Девчата, выходите, красивые, что спеть надо? — Как много девушек хороших».

Первый губернатор обладает абсолютным слухом и мастерски играет на многих инструментах. Под гармонь Эдуард Россель и станцевать мастер. С мальчишеским восторгом – за что бы ни брался. Он так и областью руководил, за 20 лет сделав ее одним из лидеров в стране.

Эдуард Россель – единственный из свердловчан, кто стал полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». Отпуск Эдуард Россель проводит дома, на Среднем Урале. В окрестностях реки Чусовой в частном доме первый губернатор ходит по грибы, рыбачит. Впрочем, излишний отдых себе не позволяет. Это отметил и нынешний руководитель Свердловской области Евгений Куйвашев. Два губернатора за годы работы успели стать друзьями: «— Теперь я имею немножко больше времени. Больше жене уделяю внимание, дома помогаю. Вот недавно съездил на рыбалку. — Не скромничайте! Работаете вы много, очень благодарен, на самом деле! Я считаю это за счастье – общаться с первым губернатором. Да не просто общаться, но и дружить». «О, какой каньон красивый! Вот говорят: Швейцария, Швейцария! Швейцария – ерунда против Свердловской области!»

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00