К юбилею Эдуарда Росселя: решение социальных проблем

Общество

Телекомпания ОТВ продолжает серию специальных репортажей о первом губернаторе Свердловской области, а ныне сенаторе Совета Федерации Эдуарде Росселе. В ближайшее воскресенье, 8 октября известному уральскому политику исполнится 80 лет. Сегодня – о том, как Эдуард Россель решал социальные проблемы свердловчан.

В окружении детей Эдуард Россель, сразу видно, чувствует себя легко и непринужденно. Высокого гостя в эту поездку в детском доме угощают пирогами с курагой – испекли для губернатора его любимые. Читают стихи, а чуть позже устраивают шахматный турнир. Эдуард Россель советует идти конем. Кстати, фамилия Россель переводится с немецкого, как «шахматная фигура конь». Эта игра губернатору очень близка и потому, что часто приходится думать на ходу, и потому, что не понаслышке знает: всё порой решает ход конем.

На этих кадрах Эдуард Россель у себя дома, в Малом Истоке. В гостях у первого свердловского губернатора первый президент России, уже сказавший свое знаменитое «Я устал. Я ухожу». Бориса Ельцина хозяин знакомит с семьей, показывает дачный участок. В загородной резиденции главы Свердловской области стоят теплицы, разбиты грядки. Дом построил на болотах – ход рискованный. Об этом Эдуард Россель рассказывает Борису Ельцину. Разговор двух лидеров перетекает в игровое поле.

В загородной резиденции губернатора проходит исторический турнир по бильярду. Победы первый губернатор празднует на другом поле. Вот Эдуард Россель зажигает факел – дает очередному свердловскому поселку газ. При нем строятся новые дороги, возводятся жилые районы.

Так выглядел Академический в Екатеринбурге еще до того, как здесь развернулась масштабная стройка. Дальновидность – это тоже его, Эдуарда Росселя, конек: «Сейчас сам бог велел использовать это всё».

Открытие нового международного терминала в Кольцово – теперь Екатеринбург связывает воздушными путями Европу и Азию.

Это уже птицефабрика. У гроссмейстера Эдуарда Росселя второстепенных фигур на шахматном поле нет. Так, эти цыплята помогают обеспечивать продовольственную безопасность региона. «Ездить-то приходится много! Только деревень в Свердловской области – 1850. Если в каждую деревню приехать хотя бы один раз – это шесть лет надо».

Его везде встречают с хлебом-солью – Эдуард Россель пробует с удовольствием и открывает новую поликлинику. Его энергии и идей хватает на всех. Губернатор обходит палаты госпиталя ветеранов войн. Недугам, кажется, нанесен очередной мат. Пациенты улыбаются, достают музыкальный инструмент. «Чтобы понимать человеческие нужды, надо прожить аналогичную жизнь. Я сам прожил очень тяжелую жизнь. Я понимаю их всех».

История его собственной жизни – готовый сценарий для драмы. Отец – специалист-краснодеревщик, немец, обвинен в шпионской деятельности, расстрелян. Мать отправлена в лагеря, вспоминает Эдуард Россель спустя многие годы.

Эдуард Россель: «Как-то жизнь так сложилась – был беспризорником с четырех лет. В шесть лет меня беспризорники, которые старше меня, выбрали главой. И я каждое утро распределял, кто должен идти на кладбище, кто должен идти на вокзал, кто в столовую собирать подаяние, на что мы и жили. Всё, что я в жизни сумел сделать и побеждал, – не благодаря чему-то там, а вопреки!»

Шахматами Эдуард Россель увлёкся в детстве. На посту губернатора создал академию, где обучают интеллектуальной игре, а сегодня мечтает о строительстве школы-интерната для одаренных детей: «И оттуда будут выходить совершенно другие люди уже».

У фотогалереи в стенах ОТВ Эдуарду Росселю есть что вспомнить. «Областное телевидение» было создано по его инициативе 20 лет назад. Как признается сам гроссмейстер Свердловской области, это тоже был ход конем. Журналисты ОТВ стали частью его команды: «Я "Областное телевидение" всегда смотрел, и реагировал сразу! Как только вижу в новостях непорядок где-то – сразу приезжаю, ищу людей, от которых зависит решение, и сразу принимались меры».

Алексей Воробьев: «Эдуард Эргартович, уважаемые друзья! Древнейшая игра в шахматы – вся ваша жизнь примерно как большое шахматное поле нашей России. А Вы – как ведущая фигура на этом поле. Мы Вас благодарим за то, что Вы у нас есть».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00