К ЧМ-2018 на Среднем Урале появятся четыре вертодрома

Общество

Вертодромы для скорой помощи появятся в Свердловской области. Четыре вертолетные площадки построят к 2018 году, когда в Екатеринбурге будут проходить матчи Чемпионата мира по футболу.

Виктор Попов, главный врач Территориального центра медицины катастроф: «Свердловская область фактически второй-третий субъект, где примененяют медицинские вертолеты. На Московском тракте у нас есть вертодром, там дежурят два вертолета. При ДТП вокруг Екатеринбурга вылетает наша медико-спасательная бригада, и пострадавших мы можем эвакуировать в травмоцентр».

Еще три вертодрома, где можно будет полностью обслуживать вертолеты, появятся в Карпинске, Ирбите и Нижнем Тагиле, а площадки, где воздушный транспорт просто сможет приземлиться, появятся практически у каждого медгородка. Кроме того, к Чемпионату мира планируют создать мобильные комплексы оказания экстренной медпомощи на базе автобусов.

Транспорт, оснащенный современным медоборудованием, сможет быстро доехать до места происшествия, а специалисты оперативно окажут помощь сотням пострадавшим. Планируют также обновить и спецодежду врачей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00