Кадеты Екатеринбурга совершили интерактивную прогулку в историю

Общество

Будущие офицеры сегодня приобщились к искусству – Свердловская область стала участником акции «День в музее для российских кадет». Экскурсии, лекции, интерактивные занятия и встречи с военными прошли на 50 площадках региона.

При параде и по стойке смирно – впервые своим взводом Алексей Клиппа командует не в стенах учебного корпуса, а в окружении портретов великих полководцев. Сконцентрированный и серьезный, рассказывает: быть вожаком – дело ответственное.

Алексей Клиппа, ученик Екатеринбургского кадетского корпуса войск национальной гвардии: «Я горжусь этим. В обычную школу ты можешь прийти, например, неподстриженный, тебе замечания не сделают. Но если ты здесь придешь неподстриженный, будут страдать все, весь взвод. Надо соблюдать дисциплину. Один за всех и все за одного. Косяк в роте – рота в поте».

Сегодня у свердловских кадет необычное и даже в какой-то мере непосильное задание – изучить историю России всего за 24 часа. Уже третий год будущие офицеры участвуют в патриотической акции. В этот день свои двери для курсантов открывают больше 50 заведений по всей Свердловской области. Гости побывали в картинных галереях, исторических и краеведческих музеях.

Ежегодная акция приобрела всероссийский статус и приурочена к дню рождения одного из лучших выпускников петербургского Морского кадетского корпуса художника-баталиста Василия Верещагина. О подвигах не только российских, но и уральских героев рассказывают на экскурсиях, лекциях, интерактивных занятиях и встречах с военными.

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области: «Мы меняем каждый год площадки, сегодня – в мультимедийном парке "Моя Россия – моя история", где не только общероссийский контент, но контент региональный, о выдающихся людях земли уральской. Это воспитание патриотизма и любви к малой родине и большой».
Сергей Воронин, герой России: «Всегда государство, будь то императоры, цари, в последующем уже наше руководство, генеральные секретари опирались именно на кадет, суворовцев, выпускников училищ, потому что люди были с явно выраженной позицией любви к Родине и готовые на поступки, которые направлены на сохранение целостности и отстаивание интересов государства».

Организаторы уверены: кадеты и суворовцы являются образцом высокого уровня образования, знания истории и культуры, а многие уже участвуют в патриотических акциях. Таким примером для подражания, признается Алексей Клиппа, хочет быть и он.

София Колодкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00