Как новенькие: в Екатеринбург вернулись модернизированные вагоны метро

Общество

Обновленные вагоны метро вышли сегодня на линию в Екатеринбурге. Перед первым рейсом вагоны вместе с механиками осматривает глава Екатеринбурга.

Александр Высокинский говорит, после реконструкции здесь всё в идеальном состоянии, несмотря на то, что техника введена в эксплуатацию еще в конце 1980-х годов.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга: «Метропоезд не может работать больше 30 лет, после 30 лет нужно остановить эксплуатацию. Его нужно либо остановить и списать, либо отправить на завод и продлить срок эксплуатации еще на 15 лет. Это стоит около 100 миллионов, а новый поезд стоит 240 – это как детский садик примерно».

Вагоны модернизировали в Санкт-Петербурге. Специалисты заменили шумоизоляцию, электрооборудование, обновили салон. Здесь теперь как в самолете – в кабину просто так не попасть, двери может открыть только машинист. Всё это делается в первую очередь для безопасности самих пассажиров.

Павел Разумов, и. о. директора Екатеринбургского метрополитена: «Уже новая система стоит внутри автоматического пожаротушения, чего в старых составах вообще не было. Тогда были совершенно другие критерии, сейчас уже другие требования. Система видеонаблюдения стоит в соответствии с сегодняшними правилами транспортной безопасности».

На ремонт трех составов ушло около 300 миллионов рублей в рамках инвестиционной программы. Один из них вышел на линию сегодня, еще два начнут перевозить пассажиров завтра. Жители Екатеринбурга отмечают: подземка в городе преображается.

«Я всем доволен и меня всё устраивает. Вполне удобно и все ездят. Конечно, не как в Америке, не такие большие, но все помещаемся, все в удобстве». «Меняются и обновляются, мы довольны». «Новые появились, так-то удобные. Покомфортнее, и что кондиционер сверху есть, тоже удобно».

Сейчас в метро Екатеринбурга курсируют два новых состава и пять модернизированных. Полностью обновление парка электропоездов завершится в сентябре следующего года.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00