Как правильно искать работу в возрасте за 50 лет

На правах рекламы
Общество
Как правильно искать работу в возрасте за 50 лет

Негласно действующий на рынке труда возрастной ценз является серьёзным барьером для соискателей возрастом после 50 лет, вынужденных искать новую работу. Так, почти 70 % работодателей убеждены, что зрелый кандидат испытает трудности с адаптацией к новым условиям работы и не найдёт общий язык с молодым коллективом.

Государственные программы и законы, призванные преодолевать сложившуюся ситуацию, на практике оказываются малоэффективными, поэтому в процессе трудоустройства соискателю приходится рассчитывать исключительно на себя.

Зрелость – это не старость: как бороться с предубеждениями

Помните: резюме – это ключевой инструмент в процессе трудоустройства, поскольку именно оно заочно представляет вас потенциальному работодателю и даёт представления о вашей профессиональной ценности. Так, создав профессиональную визитку при помощи Trud.com – ресурса для поиска работы в Екатеринбурге – вы сможете отслеживать приоритетные требования к соискателям в интересующей вас отрасли, а также уровень зарплат в городе и области.

Исключите из резюме следующие пункты: 

• Годы обучения в учебном заведении, информацию о семейном положении, детях. Нужно оставить только факты, демонстрирующие ваши достижения и уровень профессионализма; 

 • Не имеющие отношения к вакансии навыки: работодателю интересно только то, как вы справитесь с конкретной работой.

Информация в анкете должна быть подана хронологически последовательно и нешаблонно. Используйте простые фразы, избегайте штампов и канцеляризмов. Если ваша специальность имеет соответствующий характер, создайте инфографическое резюме – такой подход даст понять, что вы хорошо ориентируетесь в тенденциях и разбираетесь в современных рабочих инструментах, а значит, сможете легко освоить новые технологии и вникнуть в задачи, диктуемые новой должностью.

Карьерный коуч Оксана Панина рекомендует начинать поиски работы с аудита рынка. Проанализируйте, какие навыки сейчас в цене, кто востребован и насколько ваша кандидатура соответствует этим требованиям. Это даст понимание, в каком направлении двигаться и над чем стоит поработать.

Куда может устроиться зрелый соискатель? Вакансии в Екатеринбурге

Соискатели с солидным опытом востребованы в среднем и малом бизнесе. Так, после 50 лет в Екатеринбурге можно устроиться на такие позиции: администратор спортивного центра или магазина, бухгалтер, оператор колл-центра, копирайтер, контент-менеджер, секретарь, диспетчер, торговый представитель, инженер, руководитель отдела в фирме.

О чем важно помнить

Ваша задача – побороть сомнение кадрового специалиста. Большинство работодателей ищут энергичных, легкообучаемых и контактных работников – вне зависимости от их возраста. Если ваша кандидатура соответствует этим характеристикам, ваша конкурентоспособность и шансы на получение хорошей должности возрастают в разы.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00