Керамические бриллианты стали сенсацией молодежного форума «Евразия»

Общество

Керамические бриллианты изобрели уральские ученые. Драгоценности уже стали сенсацией на молодежном форуме «Евразия». Эта керамика может составить конкуренцию бриллиантам, считают молодые ученые из Екатеринбурга.

Они первыми в мире научились делать этот материал прозрачным. Роман Максимов, участник форума «Евразия-2015»: «В природе минералы, как правило, имеют один цвет, мы же можем делать в рамках одного камня, в данном случае представлены два цвета, но мы можем и три делать и больше».

Проект проходил «огранку» десять лет. На молодежном форуме «Евразия» ученые представили свои керамические бриллианты губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Авторы проекта уверены: такие драгоценности станут популярны во всем мире: «Дело в том, что ни один модный дом и ни один модный бренд в мире не может предложить в своих ювелирных украшениях или часах прозрачную керамику. Мы единственные в мире, так и в России».

На форуме «Евразия» собралось больше двух тысяч молодых амбициозных предпринимателей, ученых, новаторов, политиков и творческих людей. Вопрос, который волнует буквально всех участников, адресуют губернатору Евгению Куйвашеву: «Куда лучше вкладывать свои силы молодым предпринимателям?» Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Нигде такого региона нет, где бы было такое количество предприятий машиностроительных, конструкторских, исследовательских. Нам и нужно сохранять эту, если хотите, фишку».

Участников форума ждет насыщенная образовательная программа. В мир киноиндустрии можно погрузиться с актрисой Алесой Качер. Исполнительница главных ролей в популярных фильмах и сериалах расскажет, как стать звездой. Алеса Качер, актриса: «Самый задаваемый вопрос – это как попасть в кино, и из чего оно устроено, как поступить в институт. Я знаю, что очень огромный конкурс. Есть формула успеха, и она довольно простая: это максимум усилий, умноженный на максимум желания. Максимум! Не меньше».

Своим опытом готовы поделиться и первые лица области. Депутат с многолетним опытом Виктор Шептий поможет раскрыть потенциал начинающих политиков: «Здесь открытый разговор. Я пытаюсь у некоторых какие-то амбиции поубавить, у кого-то наоборот их раскрыть, но всегда говорю очень откровенно, иначе, я думаю, освистают. Шучу: такого не было. Но откровенность всех наших бесед – это, наверное, основной ключ к налаживанию такого хорошего контакта».

Для участников форум «Евразия» – возможность заявить о своем проекте. Организаторы же надеются, что площадка станет местом объединения талантливых бизнесменов, которые готовы продвигать свои идеи и за пределами региона. Алексей Коробейников, директор форума «Евразия-2015», депутат Заксобрания Свердловской области: «Губернатор сказал, что в следующем году попробуем его сделать отчасти федеральным, пригласив из других регионов к нам на форум также участников».

В напряженном учебном графике у участников форма найдется время и для развлечений. Придется проявить все свои таланты, чтобы подготовить вечер юмористической импровизации, стендап-шоу и финальный концерт, который состоится в день закрытия форума 6 сентября.

Ксения Момот

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00