Хирурги из Цюриха проведут более 40 операций в Нижнем Тагиле

Общество

Врачи из Швейцарии приехали в Нижний Тагил, где с участием уральских докторов провели ряд серьезных операций.

Для обывателя это будто сцены из триллера, а для специалистов Уральского лечебно-реабилитационного центра – бесценный опыт. На экране идет прямая трансляция из операционной, где совместно работают тагильские и швейцарские врачи. Роман Паськов, заведующий травматолого-ортопедическим отделением № 2 Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра: «Для нас это, конечно, было очень интересно, очень познавательно. Мы давно готовились к приезду швейцарских коллег. К их приезду мы подготовили пациентов с наиболее сложными патологиями».

Только что Роман Паськов закончил оперировать пенсионерку. Ей заменили протез в бедре: старый не выдержал и пяти лет вместо положенных 15. В повторной операции пожилой женщине отказали во многих больницах. Здесь согласились помочь, тем более что вместе с уральскими докторами за дело решил взяться ведущий хирург-ортопед Кристоф Риникер. За 37 лет работы он поставил на ноги десятки тысяч больных. Кристоф Риникер, хирург-ортопед (Швейцария): «Специалисты здесь имеют богатый опыт по протезированию, они делают протезы и протезируют. Но, например, опыта по перепротезированию у них меньше, я здесь как раз для того, чтобы показать, как проходят операции по замене протеза. Что мы и делаем с российскими коллегами, причем очень удачно».

Визит швейцарских коллег уральские доктора называют счастливым случаем. Во многом и для пациентов. Игорь Семенов ожидает операцию на плечо, тоже повторную. Недуг заявил о себе вновь спустя год после лечения. Теперь, надеется пациент, тандем российских и зарубежных докторов сотворит чудо, и плечо больше не будет его беспокоить. Игорь Семенов, пациент: «Буду надеяться, что все пройдет удачно. Главное, чтобы рука не вылетала, и все. Надо расслабиться и получать удовольствие».

Кроме Кристофа Риникера в ближайшую неделю делиться опытом с российскими докторами будут еще двое хирургов из Швейцарии. Каждый из них отдал профессии не меньше 30 лет. Плодом совместной работы уральских и швейцарских врачей станут более 40 операций. 20 – на бедро, 20 – на колено, а еще на плечо и на позвоночник. Все случаи уникальные и сложные. Наши доктора надеются, советы иностранных коллег помогут расширить хирургические возможности Уральского центра.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00