«КоммерсантЪ» отметил 12-летие фотовыставкой

Общество

Фотовыставка под названием «Двенадцать» открылась сегодня в Екатеринбурге. Экспозиция посвящена 12-летию одного из самых авторитетных деловых изданий – газеты «КоммерсантЪ-Урал».

Экспозиция иллюстрирует события первой полосы, вошедшие в историю региона. Самые яркие лица в политике и бизнесе, события в культуре, искусстве и науке, и все это – на первой полосе.

Фотографии и заголовки «Коммерсанта» иногда вызывают резонанс сильнее, чем тексты. Павел Филенков, генеральный директор ИД «КоммерсантЪ»: «Для меня было очень интересно сравнить фотографии московские, центральные с фотографиями местными. Во-первых, они, конечно, разные, я не могу сказать, что какие-то лучше, какие-то хуже, но для меня очень интересно анализировать эту разницу. Именно эта разница важна, потому что мы видим свое дальнейшее развитие "Коммерсанта", развитие тиражей, в большей степени в регионах».

Свое 12-летие газета «КоммерсантЪ-Урал» празднует открытием выставки «Двенадцать» и выпуском одноименного альбома. Проект задумывался редакцией как объективный и непредвзятый взгляд в недавнее прошлое с помощью фирменного стиля «Коммерсанта» – журналистики факта. Яков Силин, вице-губернатор Свердловской области: «В этих фотографиях лица, а в лицах и история государства, и во многом нашего региона».

С удовольствием вспоминают работу в «Коммерсанте» и свердловские журналисты. Именно они привезли выставку на Урал. Антон Стуликов, генеральный директор ОАО «Областное телевидение»: «Мы были первым регионом, который уговорил большой "Коммерсант", чтобы выставку привезли в регионы». Татьяна Вацек, специалист по рекламе и связям с общественностью: «Это был взрыв среди деловой части Екатеринбурга, среди журналистов, потому что никогда подобная выставка не приезжала в Екатеринбург. Мы привезли не только выставку, мы привезли главного редактора и генерального директора, легенду журналистики – Андрея Васильева».

Выставка-репортаж, охватывающая 12 лет уральской жизни, будет интересна зрителю не только коллекцией фоторабот, но и информационным наполнением. Экспозиция позволяет посетителям самостоятельно дать оценку произошедшему с позиции сегодняшнего дня.

Ксения Момот

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00