Коммунальная революция и авиамаршрутки: итоги визита свердловчан в Чехию

Общество

Коммунальная революция и развитие региональных авиаперевозок – это итоги визита в Чехию делегации свердловчан. Ее возглавил губернатор Евгений Куйвашев. Начало поездки было захватывающим – воздушный тест-драйв.

Авиастроительный завод в чешском Куновице – один из первых пунктов бизнес-программы свердловчан. Это предприятие принадлежит Уральской горно-металлургической компании. Здесь выпускают современные турбовинтовые самолеты L-410. Сейчас конструкторы работают над самолетом нового поколения. Одна из задач – сделать воздушную машину легче: «В крыльях находится не мощный резиновый бак, как это было, а композит, кессонные баки, что дало возможность увеличить дальность полетов с 1400 до 2500. Новый самолет – 2500 км».

Модернизированный L-410 планируется выпускать с 2017 года, до этого момента нужно уладить вопросы с сертификацией обновленной машины. Андрей Козицын, гендиректор УГМК: «Будет все современное, характеристики другие в части показателей полета, расходов. Возможности будут другие, мы на это очень рассчитываем».

Этот компактный самолет рассчитан на 19 пассажиров. Большинство собранных здесь машин поставляют в Россию. В том числе, для нужд вооруженных сил и Росавиации. Гости решили лично протестировать возможности самолета. Для них проложили специальный маршрут над окрестностями чешского Куновице. Людмила Бабушкина, председатель Заксобрания Свердловской области: «Я не отношусь к числу тех, кто хладнокровно летает на любых самолетах, мне всегда немного волнительно, а здесь конструкция самолета такова, что очень комфортно было лететь, воздушные потоки не ощущались».

Макет нового самолета L-410 будет представлен на «ИННОПРОМе» этим летом. Известно, что машиной уже заинтересовались в Китае. Что касается чешской делегации, она тоже будет представлена на международном форуме в Екатеринбурге. Ян Младек, министр промышленности и торговли Чешской республики: «Для нас очень высокое значение имеет выставка "ИННОПРОМ", которая будет проходить в Екатеринбурге. Мы организовали делегацию наших предпринимателей».

Не исключено, что делегацию Чешской Республики возглавит президент. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев встретился с главой Чехии Милошем Земаном в Праге. Обсуждали совместные проекты. Например, с помощью чешских предприятий будет модернизировано коммунальное хозяйство Свердловской области. Так, в Красноуфимске установят девять новых каскадных котельных, умные машины сами будут регулировать температуру в квартирах исходя из погодных условий, что в первую очередь отразится на счетах, суммы в которых уменьшатся.

Экономить будут и жители Екатеринбурга, в многоэтажках появятся свои теплопункты. Николай Смирнов: «В рамках реализации крупнейшего в России инвестиционного проекта по переводу системы теплоснабжения Екатеринбурга с открытой на закрытую объем финансирования составит не менее 60 миллиардов рублей. В рамках этого проекта часть денег пойдет на закупку индивидуальных тепловых пунктов с частичной локализацией производства в Свердловской области».

Кроме того, на Урале будет организовано новое станкостроительное производство мощностью до 150 машин в год. Для совместного чешско-российского предприятия региональные власти объявят «налоговые каникулы». Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы действительно неплохо поработали эти два дня. Подписали больше 20 соглашений на создание совместных предприятий, совместных проектов. Уверен, то, что мы начали обсуждать обязательно реализуем».

Глава региона уже дал поручение рассмотреть возможность использования самолетов L-410 для региональных перевозок, которые свяжут Столицу Урала и северные муниципалитеты.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00