Коммунальный рекорд: на Среднем Урале за 2016 год отремонтируют около 2500 домов

Общество

Свердловская область – среди лучших в стране по капремонтам. Объем работ в этом году в 10 раз превысил показатели прошлого года, подвел сегодня предварительные итоги программы исполняющий обязанности министра энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. В этом году капремонты проходят в 2,5 тысячах многоквартирных домов, большая часть зданий уже готова.

Работы на оставшихся объектах завершат до конца года, при этом тепло, утверждает Николай Смирнов, подается во все дома, даже если в некоторых подъездах идет замена труб. В планах – перевести систему капремонта на круглогодичный цикл. В каждом многоквартирнике проводят в среднем шесть видов ремонта, таким образом, здание обновляют почти полностью. Николай Смирнов: «По видам работ – это кровля, это лифты, это горячая вода, холодная вода, отопление, это канализация и фасады. Можно отдельно выделить подвальные помещения – отмостки и некоторые работы по подвальному помещению».

Еще одним коммунальным достижением этого года Николай Смирнов назвал успешную реализацию программы, инициированной губернатором Евгением Куйвашевым, «1000 лифтов». Сейчас их активно заменяют на новые, работы продолжатся зимой. Подрядчик получит деньги только после того, как качество ремонта одобрят жильцы, чиновники и независимые эксперты. Также Николай Смирнов напомнил, что в регионе действуют льготы на оплату взносов за капремонт. Пожилые люди в возрасте от 70 лет и старше получают 50-процентную компенсацию, а жильцы старше 80 - стопроцентную.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00