Контрразведчики помешали шпионам похитить чертежи Т-90С

Общество

Оказывается, легендарного танка Т-90С могло и не быть: суперсекретные разработки хотели похитить американские шпионы. В канун 90-летнего юбилея уральские контрразведчики раскрывают подробности некоторых спецопераций.

Этот «летающий танк» – гордость России. Машина практически неуязвима, днем и ночью может поражать любые цели противника. Технические характеристики бронетехники на уровне лучших мировых образцов. 

Начиналась разработка этой супермашины в начале 90-х. Тогда все чертежи танка были строго засекречены, именно за этими бумагами американская разведка устроила настоящую охоту. Правда, тогда представители ЦРУ называли новую бронемашину Т-82. Сотрудник контрразведки: «Мы в начале февраля 93 года получили информацию, что некое неизвестное лицо пытается получить на УВЗ секретные сведения по новому перспективному танку Т-82 – такого танка не было в природе. Нас это нисколько не смутило, поскольку, как будет называться следующий танк – знают конструкторы, те, кто работает с новой разработкой». 

Неизвестным лицом, интересующимся танками, оказался житель Нижнего Тагила, некто Михеев. Он предложил одному из работников УВЗ за секретные чертежи серьезное вознаграждение. Причем, отмечают контрразведчики, сумма была настолько велика, что парень сразу согласился: по тем временам она равнялась ста месячным окладам. Сотрудник контрразведки: «Достаточно быстро вышли на еще одного человека – Антонов, также житель Нижнего Тагила. Мы искали следующее звено и тут споткнулись – следующим звеном был лидер одной из преступных группировок в Свердловске». 

Этим человеком был лидер уралмашевской ОПГ Константин Цыганов. Тогда наши контрразведчики впервые столкнулись с практикой использования преступных группировок американской разведкой. Секретные чертежи похитители должны были передать в Посольство США в Москве, но сделать это не успели: были задержаны и стали активно сотрудничать со следствием. 

В итоге разработки новейшей российской машины к американцами так и не попали, а через несколько лет танк Т-90С стал гордостью российского оружия.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00