Красноуральский филиал «Микрохирургии глаза» принял первую пациентку

На правах рекламы
Общество

Новый взгляд на доступную медицину: в Красноуральске открылся филиал Екатеринбургского центра «Микрохирургия глаза», лечиться там смогут жители всех соседних городов и поселков. Чистые коридоры, новое оборудование и никакого запаха лекарств – в таких по-настоящему комфортных условиях принимают первую пациентку.

Евгении Полагушиной два года назад сделали операцию по удалению катаракты, теперь женщине нужно регулярно обследоваться у врачей. Раньше для этого ей приходилось ездить из Верхней Туры в Екатеринбург. Евгения Полагушина, жительница Верхней Туры: «День минимум уходит – надо утром рано встать, на автобус приехать и там успеть на прием еще, ну и обратно к вечеру возвращались».

В Красноуральске открылся филиал Екатеринбургского центра «Микрохирургия глаза». До этого дня, чтобы попасть на прием к офтальмологу, люди записывались в очередь за месяц. Нехватку кадров пришлось решать в экстренном порядке.

За год, пока здание филиала приводили в порядок, заведующая Елена Крысанкова прошла дополнительное обучение: «Несмотря на то, что у меня высшая категория и 14 лет стажа, во-первых, я всегда работала взрослым доктором, а здесь прием у нас будет смешанный, и, соответственно, мне понадобилась помощь».

Таких, как этот, аппаратов ультразвукового излучения в свердловских больницах всего три. Большинство приборов здесь работает по бесконтактной методике, то есть никакого хирургического вмешательства не требуется – больно и страшно не будет даже детям. Олег Шиловских, генеральный директор екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза»: «Первый прием детский, то есть родители в три месяца должны показать ребеночка обязательно – сейчас такая возможность есть, то есть родился ребенок, до трех месяцев, дальше несите сюда, поглядим, здесь оттестируем, скажем, как ребенок развивается, и дальше здесь его будем наблюдать».

Игорь Трофимов, министр здравоохранения Свердловской области: «Первая задача, которая поставлена перед министерством здравоохранения губернатором Свердловской области Евгением Владимировичем Куйвашевым, – это обеспечить доступную, но в то же время с постоянным ростом качества медицинскую помощь, вот "Микрохирургия глаза" именно этим и занимается».

Новый филиал способен принимать в день до 70 пациентов. Попасть к врачу смогут жители не только Красноуральска, но и Верхней и Нижней Туры, Качканара, Кушвы и других соседних населенных пунктов. Проект реализован всего за год совместными усилиями Уральской горно-металлургической компании, Екатеринбургского центра «Микрохирургия глаза» и администрации городского округа.

Андрей Козицын, генеральный директор УГМК: «На следующий год планируем подобный центр открыть в Реже, там сразу попадает Алапаевск, Реж, ну и то, что есть недалеко, потому что там такое место, тем более мы там давно работаем».

Лечение жители Свердловской области будут проходить бесплатно, в рамках территориальной программы госгарантий обязательного медицинского страхования. Это значит, что качественное медицинское обслуживание уже доступно каждому.

Алёна Данильченко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00