Крупнейший уральский изумруд получил имя «Марьин Дар»

Общество
Крупнейший уральский изумруд получил имя «Марьин Дар»

Изумруд весом 1,6 килограмма, найденный на Мариинском прииске Свердловской области, получил официальное имя. Его выбрали из более чем 2000 вариантов.

Итоги конкурса подвела сегодня корпорация Ростех. В финальном голосовании приняли участие четыре варианта, отобранные жюри – это Крым», «Сердце Урала», «Душа дракона» и «Марьин дар». Большинство участников открытого голосования в итоге отдали предпочтение названию, предложенному екатеринбурженкой Натальей Филоновой. В подарок она получит набор из серебряных серёжек и кулона с изумрудами.

Вариант «Марьин Дар» поддержал и шахтёр Матвей Гришин, нашедший этот гигантский самоцвет. Вместе с Матеем в состав жюри вошли актриса Чулпан Хаматова, участница шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова и главный художник ювелирного дома «Кристалл мечты» Юлия Пузырёва.

Как отмечают в корпорации Ростех, изумруд «Марьин Дар», стал крупнейшим за последние десять лет. Его длина достигает 14 см, ширина – 7 см, а предварительная стоимость камня составляет 4 млн рублей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00