Культурный обмен: на Среднем Урале начались Дни Швеции

Общество

В Свердловской области стартовали Дни Швеции. О проведении мероприятий еще летом договорились губернатор Евгений Куйвашев и полномочный посол королевства в РФ Петер Эриксон.

Петер Эриксон, чрезвычайный и полномочный посол Королевства Швеция в РФ: «Мы регулярно приезжаем сюда: это третий город страны, и есть огромный потенциал. Мы пока далеко не достигли потолка. Вернемся, чтобы постепенно развивать более тесные отношения».

В программе – деловые встречи, бизнес-переговоры и культурные мероприятия, посвященные 100-летию режиссера Ингмара Бергмана. Дни Швеции позволят уральцам лучше узнать скандинавскую культуру, укрепить деловые связи. Для этого в Екатеринбург прибыли представители крупных зарубежных компаний. Глава региона Евгений Куйвашев отметил, что Свердловская область готова сотрудничать с иностранными партнерами в сфере энергосбережения и переработки твердых бытовых отходов.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «В первой половине 2018 года товарооборот между шведскими компаниями и компаниями Свердловской области увеличился чуть больше, чем в два раза. Мы видим сферу развития наших отношений – это гуманитарные связи, программы обмена студентами. Хотим, чтобы наши возможности по привлечению иностранного капитала в рамках ОЭЗ "Титановая долина" стали более доступны в том числе и для шведских компаний».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00